Главная > Статьи > Жизнь на даче без водоснабжения невозможна

Жизнь на даче без водоснабжения невозможна

Оборудовать дачи и загородные дома водоснабжением автономного характера благодаря современным технологиям на сегодняшний день не представляется большой проблемой. Осуществить водоснабжение дачи можно несколькими вариантами, но самым популярным, а главное, доступным остается использование колодца.

Именно водоснабжения дачи от колодца имеет ряд положительных преимуществ перед скважинами и водоёмами. На обустройство системы водоснабжения колодезной водой не нужно откладывать большое количество средств, да и не понадобится специальное разрешение от властей на рытьё колодца. А при правильной и грамотной организации установки водоснабжения дачи от колодца такой источник прослужит на протяжении долгих лет, позволяя использовать воду в любое время года, даже если вдруг отключат электричество.

Однако прежде чем приступать к выкапыванью колодца и установке водоснабжающей системы уделите внимание ознакомлению со всем необходимыми нюансами и тонкостями. Для этого, вы всегда можете воспользоваться нашим сайтом, где размещены статьи о водоснабжении, а также проконсультировавшись с менеджером по телефону.

С чего же стоит начинать в первую очередь, если вы решили сделать себе индивидуальное водоснабжение дачи от колодца? Итак, важно детально продумать план расположения колодца на территории около вашего дома. Его необходимо разместить на оптимальном расстоянии, найти «золотую середину», чтобы подземные воды не повредили фундамент здания, а сила напора не была минимальной из-за дальнего размещения.

Самым подходящим материалом для обработки стенок колодца станут бетонные кольца. После монтажа конструкции, поверхность стен следует обработать теплоизоляционным материалом.

А чтобы не допустить протекания грунтовых вод (что может стать причиной повреждений), пространство в подколодезных пазухах засыпают песком, который имеет дренажные свойства. Таким образом, после зимне-весеннего периода колодец останется в целости и сохранности. Также, для функции термоизоляции в просветы между бетонными кольцами укладывают пенопласт или любой другой полиэтиленовый материал.

Для создания непосредственно системы водоснабжения дачи из колодца, обратите внимание на все необходимые компоненты. Сегодня чаще всего можно встретить насосы двух типов – поверхностные и погружные. Насос погружного типа подойдет для колодца более всего, за счет высокой производительности и возможности работы на большой глубине, такая установка будет меньше создавать шумовой эффект. Однако при выборе модели необходимо учесть глубину колодца. Правильное соотношение мощности устройства и глубины, на которой он будет размещен, защитит от скорой поломки агрегата.

Для стабилизации давления в трубопроводе рекомендуется установить гидроаккумулятор, который в свою очередь обезопасит систему от возможного гидра удара. Гидроаккумулятор – это емкость с клапаном, куда скапливается вода. Объем бака подбирается персонально, с учетом остальных характеристик.

Запаивание системы мешает полноценному сливу воды, а потому необходимо приобрести сливной клапан. Его устанавливают над насосом. Функция обратного клапана, установка которого производится в здании, заключается в следующем: открывая кран, вода будет беспроблемно выливаться из трубопровода. Для регуляции напора воды используют реле давления.

И, конечно же, особое внимание водоснабжению дачи от колодца нужно уделить такому элементу, как покупка труб. Лучшим материалом, показавшим свою прочность, качество и безопасность, является полипропилен. А водонагревательный кабель поможет сохранить трубы от повреждений в зимнее время года.

Водоснабжение дачи от колодца осуществляется в двух вариантах: летнем и зимнем. Летний трубопровод позволяет использовать систему исключительно в весенне-летний период, так как проходит близко к поверхности земли и имеет разборную конструкцию. Для того чтобы водоснабжение происходило на протяжении круглого года, используют зимний вариант при котором трубы проходят в траншее глубоко под землей.

При правильной установке системы водоснабжения дачи от колодца, вы будете обеспечены бесперебойной подачей воды в любое время года, а также сэкономите свои финансы. Это и есть одним из самых главных преимуществ автономного водоснабжения.

Однако прежде чем браться за возведение и обустройство всех узлов водоснабжение дачи от колодца стоит быть уверенным в собственных силах и знаниях, а если у вас все же имеются сомнения, лучше доверьте это дело профессионалам.

В случае необходимости, вы всегда можете обратиться к нам. Наша компания не только предоставит необходимую консультацию, ответив на интересующие вас вопросы, а и предоставит квалифицированную помощь, взяв на себя полную организацию, водоснабжение дачи от колодца от «А» до «Я». В галерее сайта вы можете ознакомиться с моделями водоснабжающих систем и подобрать приемлемую цену, а также узнать подробную характеристику каждой.