Главная > Статьи > Замена скважинных насосов с помощью АкваКомплект

Замена скважинных насосов с помощью АкваКомплект

С каждым годом всё чаще загородные коттеджи нуждаются в качественной воде, поэтому работы по бурению скважин становятся всё более востребованными. То, что такая система полностью независима от централизованных коммуникаций, имеет ряд положительных сторон. Наличие скважины даёт гарантии, что подача воды в дом будет бесперебойной. Если есть острая необходимость, воду могут подогревать бойлеры.

Все современные инженерные коммуникации, в том числе и любая система водоснабжения через скважину автономного типа, требует, чтобы производился периодический осмотр и, если необходимо, текущий ремонт. Насколько часто нужно проверять на исправность оборудование, в том числе и скважинные насосы? Как правильно ремонтировать их? Давайте узнаем.

Все мы знаем, из каких элементов состоит любая система водоснабжения, а именно из насосов, фильтров, труб и др. Сегодня нет ничего вечного, поэтому каждый элемент может быть подвергнут загрязнению и износу. Что касается планового ремонта, в который порой включены работы по замене оборудования, он проводится в зависимости от того, каковы особенности работы приборов и каковы имеются характеристики местности. Желательно, чтобы осмотр оборудования проходил дважды в году, весной и в осеннее время.

С какими поломками насосов можно наиболее часто встретиться? Они все имеют отличия. Но часто специалисты, ремонтирующие насосы, встречаются с одними и теми же группами неисправностей. Например, порой осуществляется покупка дешёвого и некачественного насоса, в котором в любой момент может сломаться практически любая деталь. Это, в свою очередь, может привести к повреждению всей системы водоснабжения.

Ещё оборудование может выйти из строя из-за эрозии деталей насоса. Чаще всего ей поддаются колёса и винты. Ещё одна причина – возникновение гидравлического удара. Бывает, что оборудование скважины работает «в сухом» режиме. Порой, появляется поломка в мембранном гидравлическом аккумуляторе. А иногда может повредиться клапан насоса. Практически во всех этих случаях для восстановления продуктивной работы часто бывает достаточно небольшого ремонта, но иногда нужно менять скважинный насос, и другого выхода нет.

По каким наиболее частым причинам скважинные насосы ломаются? Одна из наиболее частых причин заключается в неправильной эксплуатации оборудования. Это происходит из-за того, что владельцы насосов или не читают инструкцию по использованию, или полностью пренебрегают ею. Приведём некоторые примеры.

Часто хозяева пользуются более мощным оборудованием, чем требуется. Кто-то думает, что таким образом можно увеличить производительность системы или количество подаваемой воды, но на самом деле это ведёт к поглощению системой больших объёмов песка, что повлечёт за собой неисправность крыльчатки.

Иная причина заключается в том, что используется некачественная подача электроэнергии. Если напряжение постоянно скачет или стабильно выключается и включается, то таких перепадов не выдержит ни один насос, даже самый качественный.

Бывает, что на работу оборудования негативно влияют природные факторы, то есть насос забивается илом и песком.

Ещё одна причина – насос естественным образом изнашивается, ведь оборудование очень активно используется.

Насос может работать «в сухом» режиме. Это происходит, если оборудование установлено выше, чем динамический уровень воды внутри скважины. В этом случае практически неизбежен гидравлический удар.

Как правильным образом осуществляется ремонт или замена скважинного насоса? Большинство случаев подсказывает, что лучше в этом вопросе не полагаться на собственные силы, знания и навыки. Иначе вместо того, чтобы отремонтировать оборудование, можно не только его окончательно испортить, но и повредить всю систему, а на весь ремонт уйдёт намного больше денег. Можно нанять высококвалифицированного специалиста, который тщательно и внимательно выполнит работу, обеспечив в дальнейшем подачу чистой, свежей и здоровой воды. Самостоятельно насос менять также очень ответственно. Перед этим необходимо с точностью определить его марку. Что для этого нужно? В первую очередь, необходимо позвать на помощь пару помощников, ведь демонтаж насоса из скважины непросто осуществить. Затем нужно произвести отключение электропитания. После открытия скважины нужно открутить места соединений с насосом. Затем нужно демонтировать оборудование, при этом подстраховывая его с помощью подъёмного троса. Вытягивание производится беспрерывным способом. Когда марка насоса узнана, можно приобрести в специализированном месте такую же модель со всеми гарантийными талонами и сертификатами качества. Монтируется насос с помощью троса. Крепится оборудование к коммуникациям плавно и аккуратно, припаивается каждый провод, усаживается муфта. Перед окончательным запуском прибора важно провести его тестирование. Если возникла необходимость, можно изменить настройки автоматики.

Во время работ по замене насоса могут появиться некоторые трудности. Чтобы избежать лишних проблем, важно, чтобы выход троса, кабеля и трубы из ствола был одновременным. Если возникает вероятность заклинивания, важно немедленно, но очень осторожным способом с помощью трубы оттолкнуть насос вниз. Если вся конструкция полностью неподвижна, тогда нужно вызвать профессионалов.

Бывает, что из-за простоя скважины образовался толстый слой ила, из-за чего произошло заклинивание агрегата. Тогда необходимо плавно раскачивать устройство. Иногда насос может подниматься легко, но на одном и том же участке застревать. Это говорит о том, что в этом месте имеется небольшой уступ или стык. В такой ситуации важно произвести вращение насоса, а затем поднять за трубу или шланг.

Бывает, что в ствол по случайности попал ключ и застрял. Тогда во избежание потери всей скважины нужно вызвать мастеров.  Они обладают всеми необходимыми навыками и инструментами.