Главная > Статьи > Замена скважинных насосов для Ваших нужд

Замена скважинных насосов для Ваших нужд

Еще в древности люди старались строить свои селения около рек или озер. Постоянный доступ к воде – это высокая урожайность, а значит и благополучие. Но не всегда была возможность и прямой доступ…

На сегодня бурение скважин очень популярно. Значение постоянного доступа к чистой родниковой воде – одно из главных условий современной жизни. Причем, не только в частном использовании дома, но и на даче.

  Чтобы подключить насосную станцию не стоит знать и уметь все. Для этого есть профессионалы, которые грамотно подберут, смонтируют и введут в эксплуатацию.

Стоит помнить, что водоснабжение из скважин невозможно, если у вас нет специальных устройств, таких как скважинные насосы. Именно, с их помощью вода может добываться из грунта с песчаными примесями, известняковыми и на разных глубинах.

Очень важно, в ходе эксплуатации скважинного оборудования придерживаться основных правил. Ведь чем ответственней мы относимся к оборудованию, его использованию, тем дольше оно нам прослужит.  

Но бывают случаи, когда насосы, которые качают воду, быстро выходят из строя и тогда замена скважинных насосов неизбежна. Разбираясь в многочисленных причинах, можно назвать такие: попадание песочных примесей вовнутрь насоса, перепады электричества, непрофессиональная установка, колебание дебита воды и многие другие повлекут за собой к необратимой поломке.

Как же проводится замена скважинных насосов? В первую очередь, стоит напомнить о профессиональной диагностике поломки. Далее – поэтапная работа по выемке насоса и диагностированию остального оборудования. Так как скважина является единым комплексным устройством, то естественно и уход должен быть тщательным за каждой деталью.

Для замены скважинных насосов очень важны и необходимы высококачественные материалы. Кабельные муфты, кабеля, специальные кожухи – все должно обеспечивать идеальную работу оборудования.

Если насос вышел из строя, первое на что нужно обратить внимание - это двигатель. Если двигатель не работает - проверяете напряжение, исправность предохранителей и автоматический выключателей. Также необходимо проверить систему на предмет утечки воздуха, произвести визуальный осмотр трубопровода.

После выявления причины неработоспособности агрегата переходим к исправлению работы насоса. Если работа предстоит по профессиональному ремонту или замене скважинного насоса, по причине полного выхода из строя – вызываем команду специалистов.

Итак, команда профессионалов на месте. Рассмотрим более подробно алгоритм замены скважинных насосов. Первоначальная подготовка к монтажу включает в себя паспортное ознакомление со скважиной, проверка соответствий характеристик производительности и напора, тестирование агрегата. Только после всех этих этапов возможен переход к монтажу насоса.

Последующие действия специалистов характеризуются присоединением токоподводящего кабеля к выводным концам ЭД, его изолирование. Монтировка водоподъемной колоны и опускание ее в скважину, а также присоединение кабеля к САУ – очень трудоемкий процесс. Очень важным является повторный процесс проверки изоляции и наконец, установка непрерывной цепи защиты.

Важно помнить, что при замене скважинных насосов даже маломальские отступления от норм могут привести к плачевным результатам. Ведь при неправильной  замене скважинных насосов вероятность качественной работы скважин нулевая.

 Ничего в этом мире не вечно и даже супер качественное оборудование для водозабора, которое тоже имеет определенный срок реализации. Поэтому, если вы заметили малейший сбой, или проблему в ходе эксплуатации – зразу обращайтесь к профессионалам.