Главная > Статьи > Выбор насосной станции

Выбор насосной станции

При устройстве автономного водоснабжения в частном доме, его владелец нередко затрудняется в выборе устройства, которое должно доставлять воду из природного источника в домашний водопровод. Агрегатом, способным сделать это наилучшим образом, в очень многих случаях оказывается насосная станция.
Забор воды для автономного водопровода почти всегда осуществлялся и осуществляется из скважины или колодца. По традиции, для подъёма из них воды использовали погружной насос, который при понижениях её уровня в источнике и скачках напряжения в электросети, переставал работать, оставляя водопровод без воды.
В таких случаях обеспечить бесперебойность поступления воды к точкам её разбора в доме, позволит как раз насосная станция. Она представляет собой объединение поверхностного насоса с ёмкостью, в которой резервный запас воды находится под давлением, достаточным для доставки её к точкам потребления. Если насос перестаёт выкачивать воду из источника, автоматика станции подключает выход такой ёмкости (так называемого гидроаккумулятора) к водопроводу.
Применение насосной станции позволяет обеспечить водоснабжение дома из неглубоких песчаных скважин, для которых из-за малости их диаметра применение погружных насосов невозможно (насосы с диаметром меньшим 8 см не производятся). 
Яркий пример - скважина типа «игла», изготовление которой дешевле, чем бурение скважины любого другого типа. 
На современном рынке насосных станций представлено множество моделей, различных по стоимости и техническим параметрам. Для многих людей при выборе конкретного образца, цена является определяющим фактором. Однако нельзя игнорировать и другие параметры, иначе такая экономия может дать обратный эффект.
Бесспорно такими параметрами, являются мощность и производительность насоса станции. В типичном случае годится мощность 1 – 1,3 квт/час. Для частного дома достаточна производительность 3 – 6 тыс. л/час, а для дачи - 0,65 – 1 кубометров в час. Приобретение очень мощной насосной станции далеко не всегда оправдано. Производительность станции, то есть количество воды, которое её насос может выкачать в единицу времени, должна соответствовать ресурсу источника воды. Точнее, она должна быть несколько меньше дебита источника, иначе периодически будут наступать моменты работы насоса вхолостую. 
Очень важным параметром станции является всасывающая способность насоса приобретаемой станции. Это максимальная глубина скважины, с которой насос ещё может выкачивать воду. Большинство поверхностных насосов обеспечивают подъём воды при удалении насоса от её зеркала не более 8 метров. Существуют станции с эжектором, они способны способные выкачивать воду с глубины до 30 м, однако они существенно дороже типовых станций. 
Существенный параметр станции – ёмкость бака её гидроаккумулятора. Желательно, чтобы она обеспечивала постоянное водоснабжение дома во время перебоев подъема воды в источнике, и перерывов в подаче в дом электроэнергии. Материал этого бака также имеет значение. Стальные ёмкости гораздо легче и долговечнее пластиковых, и не так тяжелы, как чугунные. 
Очень хорошо, если приобретаемая станция снабжена системой защиты от холостого хода. Такая система автоматически выключает насос станции при отсутствии воды в трубе, подающей к нему воду от источника, предотвращая тем самым, холостую работу мотора насоса и его поломку. Этой системой комплектуются далеко не все станции.
Выбрав и приобретя насосную станцию, следует учесть, что она не способна работать при отрицательных температурах, она должна устанавливаться в тёплом помещении, лучше всего в доме.