Главная > Статьи > Водоснабжение загородного дома. Особенности автономного водоснабжения

Водоснабжение загородного дома. Особенности автономного водоснабжения

При обустройстве загородного дома у каждого человека встаёт вопрос о водоснабжении. При этом, как правило, загородные посёлки не имеют доступа к нормальному центральному водоснабжению, а проведение его справедливо ассоциируется с астрономическими суммами. Поэтому этот вопрос каждому домовладельцу приходится решать самостоятельно. Вариантов на самом деле не очень много. Можно привозить воду с собой, но это неудобно и принуждает к жёсткой экономии, а в таких условиях о комфортном отдыхе и говорить не стоит. Поэтому из всех разумных вариантов остаётся только колодец и скважина. Но не стоит расстраиваться, что ваш дом не подключен к центральному водоснабжению. Ведь этот вид подачи воды имеет ряд объективных минусов:
• Высокое содержание хлорреагентов. Связано со способностью бактерий образовывать биоплёнки на стенках водопроводных труб. В состоянии биоплёнки бактерии могут размножаться и сохраняться длительное время. И поэтому во избежание заражения очистные службы добавляют в воду соединения хлора, чтобы бактерии, отслоившиеся от биоплёнки, погибли. В итоге мы получаем воду без бактерий, но с высоким содержанием хлорреагентов.
• Загрязнённость солями металлов (кальция, магния, железа, что в обиходе называют жёсткая вода.)
• Зависимость от центральной службы (Что чревато плановыми отключениями, поломками на линии и др.)
• Необходимость постоянной платы за использование воды
Теперь перейдём к автономному водоснабжению, потому что в случае с загородным домом это единственный вариант. Я уже упомянул колодец и скважину. Сразу отмечу, что забор воды из открытых источников нам не подходит. Вода из рек, озёр, прудов и.т.п пригодна лишь для технического использования или поливов.
Колодец
Первой проблемой, с которой сталкивается любой, кто решил вырыть колодец - это отсутствие водоносного слоя. В пределах досягаемости при рытье колодца, можно просто не найти горизонта воды. 
Вторая проблема – это небольшая производительность. Многие владельцы колодцев порой сталкиваются с проблемой отсутствия воды. Причём это вполне нормально явление.
Третья проблема – недолговечность. Истощение песчаного водоносного слоя распространённое явление. В среднем колодец делают сроком на 50 лет. Но даже при таких сроках, по объективным причинам, демонтаж колодца может стать серьёзной проблемой.
Достоинства же данного способа автономного водоснабжения очевидны
Это в первую очередь низкая стоимость, в сравнении с артезианской скважиной.
Эстетическое удовольствие. Однозначно, хорошо оформленный колодец – это украшение дачного участка, и пусть в нашей статье, данный вопрос второстепенен, для владельца дачного участка, этот может стать решающим фактором.
Скважина
Сегодня существует 2 вида скважин для автономного водоснабжения дачных участков.
• Песчаная скважина. Глубина до 30 метров. Качество воды лучше, чем в колодце. Низкая стоимость в сравнении с Артезианской скважиной. Низкая долговечность(5-10 лет). Требует периодической прочистки. Малый запас воды в водоносном слое.
• Артезианская скважина. Глубина более 100 метров. Очень высокое качество воды. Долговечность. Не требует прочистки. Большое количество воды. Но высокая стоимость буровых работ и дорогостоящее оборудование.
Как вы видите, Артезианская скважина по всем параметрам превосходит и колодец и песчаную скважину и имеет ряд существенных преимуществ, в сравнении с центральным водопроводом, но всё упирается в высокую стоимость. 
Надеюсь эта статья помогла вам определиться с выбором типа водоснабжение.