Главная > Статьи > Водоснабжение загородного дома из колодца

Водоснабжение загородного дома из колодца

С вопросом о водоснабжении нам приходится регулярно сталкиваться. Какой может быть жизнь человека без водоснабжения?! Это такая же огромная необходимость как отапливаемый дом и проведенная канализация. Без этих параметров невозможно представить комфортное существование. Водоснабжение – один из главнейших вопросов, который требует незамедлительного решения при строительстве любого объекта недвижимости.
Организация подачи в дом (загородный участок, дачу) воды из колодца очень похожа на работу по созданию водной скважины. В колодец нужно поместить насос, который будет подавать воду к месту вывода водопровода в дом, также от вышеупомянутого колодца к дому нужно провести магистраль, необходимую проведения воды, и обеспечить подключение к электросети для работы насоса; те же манипуляции применяются при работах по созданию скважин, устанавливают гидроаккумулятор и аппаратуру для управления оборудованием насоса.
Можно выделить главные отличительные черты: потребление только колодезного насоса, рассчитанного специально для работ данного типа, что гидробак и автоматику придется в любом случае устанавливать в доме, в то время когда в ход идет кессон, в процессе обустройства скважины для забора воды дает возможность размещения аппаратуры внутри него, тем самым способствуют экономии места в жилище. Если есть вероятность использования воды зимой, необходимо любыми путями предотвратить факт замерзания воды в трубопроводе. Проложив трубы от колодца до места водопотребления в траншее, желательной глубины примерно 1.8 метра, можно решить этот вопрос, так как трубы пролегают ниже уровня на котором промерзает земля.
Очень важно учесть какой глубины колодец, какой вес имеет насос и кабель вместе с трубами, а также особое внимание нужно уделить закреплению оборудования для подъема воды. Как правило, оно закрепляется на стальном тросе. Делается это следующим путем: к верхнему кольцу колодца прикрепляется кронштейн или балка поперек кольца, непосредственно к ней закрепляют трос. Нельзя не обратить внимание на один важный нюанс — у многих моделей колодезных насосов предусмотрен поплавок-выключатель, он остановит работу насоса как только закончится вода, что предостережет от крайне нежелательного и аварийного режима работы для насоса. При расположении насоса, необходимо учесть некоторые моменты: нельзя допускать касания насоса о стенки колодца, это грозит застреванию выключателя-поплавка, что в свою очередь может привести к не рабочему состоянию насоса, когда прибудет вода, или к работе в режиме «сухой ход» (во время работы насоса не идет подача воды). Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо выполнить главное условие – установить насос так, чтоб над ним остался нужной высоты столб воды. Есть несколько причин, по которым устанавливать на дне колодца нецелесообразно:
1)осадок на дне колодца может попасть с водой к человеку, что может негативно отразиться на здоровье;
2)высокая вероятность быстрого износа некоторых частей насоса, из-за попадания в него осадочных пород на дне колодца.
Можно отметить, что при нынешней ослабленной экологии, вода из колодца никогда не подвергалась сомнениям. Но в любом случае, даже при установке водного фильтра в доме, необходимо остерегаться качества и состава воды. Специалисты компаний, занимающихся водоснабжением, рекомендуют регулярно проводить анализ воды.