Главная > Статьи > Водоснабжение коттеджа

Водоснабжение коттеджа

Не секрет, что любому загородному коттеджу современного образца очень необходимо наличие инженерных коммуникаций. Без них любой дом, как человек без кровеносной системы. В ином случае, жители загородных домов будут чувствовать дискомфорт и страдать чувством ущемления. Действительно, жильё на самом деле максимально уютно в том случае, если располагает надёжными системами коммуникаций. Однако подключение целого отдалённого посёлка к городской сети порой может быть очень непростым решением, а часто и вообще невозможным. Поэтому с каждым годом всё более популярным становится использование систем автономного типа.

Водоснабжение коттеджа является достаточно сложным и трудоёмким процессом. Для этого нужно пробурить скважину, обустроить её, установить очистные сооружения, а также выполнить некоторые иные обязательные работы.

Так как каждый день в загородном доме расходуются немаленькие объёмы воды, поэтому принятие решения о подготовке колодцев или скважин в таких домах является одним из самых важных. Особенно увеличиваются расходы, если дом является собственностью большой семьи, что очень хорошо, однако придётся стирать большее количество вещей. Наиболее часто запросы пользователей удовлетворяют скважины, имеющие глубину 50-150 метров, опять-таки в зависимости от того, на какой глубине располагаются подземные воды. Естественно, колодцем также может быть обеспечено достаточное количество воды, но бывает, что колодцы находятся в неудовлетворяющем санитарном состоянии. Что касается качества воды, она может иметь элементы нитратов, тяжёлых металлов, а также располагать вредоносными бактериями.

Чтобы точно выявить расположение подземных вод, важно располагать данными гидрогеологических условий. На территории нашего государства, в основном, происходит залегание песчаных вод на расстоянии 15-40 метров от поверхности, а артезианскую воду можно встретить на расстоянии 40-210 метров от поверхности.

Производительность стандартной скважины по снабжению песчаными водами способна удовлетворить запросы дома, в котором поддерживаются обычные комфортные условия. Если коттедж по-европейски удобен, а именно, в нём находится несколько туалетов, бассейн, сауна, то для снабжения таких объектов желательно использовать артезианскую скважину, которая будет являться источником самой качественной воды. Такие скважины служат огромный период времени, обладая высокими показателями долговечности. Они спокойно прослужат более полувека. В случае с песчаной скважиной показатели немного ниже – 20-25 лет. К тому же есть вероятность отступа воды.

Итак если есть желание иметь у себя дома высококачественную воду, то единственным вариантом для его осуществления является бурение. Для этого используется специальное оборудование. После осуществления бурения специалисты занимаются спуском вниз толстостенных труб, после чего производят установку глубинного насоса, диаметр которого 3-4 дюйма. После этого следует заняться проведением в здание напольного трубопровода от насоса. Такое конструктивное решение исключит процесс промерзания воды, тем более, очень важно произвести углубление оголовка и участка вводной трубы на полтора метра. Поступление воды в дом производится за счёт функций мембранного бака. Местом его расположения служит подвал. Объём бака порядка двухсот литров. Ёмкость поддерживает стабильное давление в системе. Накачается вода в бак благодаря скважинному насосу до заполнения с появлением максимального давления. В случае сильного расхода воды и опустошение бака происходит автоматическая подача сигнала к насосу, которая ведёт к его включению. Режим насоса является тактовым. Это ведёт к уменьшению расхода электрической энергии. Подытожим, в случае правильного выполнения всех вышеперечисленных условий снабжение водой загородного дома будет качественным и долговечным, а за его ремонт и обслуживание можно смело забывать на долгий период времени!

Как быстро и качественно выполнить монтаж всех необходимых коммуникаций по водоснабжению? В этом могут помочь высококвалифицированные профессионалы своего дела. Они окажут помощь в выборе оптимального и долговечного варианта, который к тому же будет доступен ещё и по цене. Не стоит забывать, что за процессом бурения скважин идёт процесс их прогона. Это означает, что прокачивается вода с использованием высокого давления. Всё это делается для того, чтобы объективно оценить эксплуатационные возможности. Также необходимо взять немного жидкости на анализ, чтобы определить, удовлетворяет ли она всем поставленным требованиям. После этих шагов производится установка насоса, обустройство скважины и подача воды в жилище. Затем хозяину коттеджа будет дан паспорт, где указаны все характеристики подъёмной установки. Паспорт пригодится в случае, если будет какое-либо дело с местными органами, а также поможет правильно эксплуатировать скважину.

Стоит отметить, что в дополнение ко всему вышеперечисленному оборудованию также используются циркуляционные насосы. Они содействуют увеличению скорости подачи воды, а также поддержанию её температурного баланса. Если глубина подземных вод превышает восемь метров, то нельзя использовать поверхностный насос, так его функция заключается в откачивании воды, но не в её очистке, а о поверхностных водах стоит сказать, что они являются довольно загрязнёнными. Идеальным решением в таких ситуациях будет применение именно скважинных насосов, ведь их установка происходит параллельно напорной трубе, что способствует созданию давления, благодаря которому происходит подача воды в коттедж.

Важно также подумать об отводе отработанной воды от дома. Это достигается благодаря дренажному или канализационному насосам. Не стоит забывать и о периодической замене фильтров в насосах. Защитное устройство не помешает в случаях, если напряжение в системе будет колебаться