Главная > Статьи > Водоснабжение из колодцев для вашего дома

Водоснабжение из колодцев для вашего дома

Довольно часто просто невозможно подключить загородный коттедж к централизованной системе водоснабжения, а все знают, что для создания полного комфорта в таком доме очень важна бесперебойная подача воды. Однако сильно волноваться не стоит, выход есть! Это колодцы! Почему они могут своевременно помочь? В основном, хозяева коттеджей сами решают вопрос с автономным водоснабжением. Реализовать его можно, воспользовавшись естественным водоёмом, скважиной или колодцем. Но ведь водоём не всегда бывает вблизи дома. Скважину не всегда можно легко оборудовать. К тому же, эта работа может стоить немалых денег. Остаётся вариант с колодцем, который специалистами назван практичным, недорогим и быстро реализуемым. Этот вариант имеет довольно много преимуществ. Рассмотрим некоторые из них.

Положительные стороны подачи воды из колодца

Водоснабжение из колодцев очень часто реализуется в частных домах, так как выкопать колодец по цене гораздо дешевле, чем пробурить скважину. Эта работа по силу практически любому сильному человеку, было бы желание и некоторые должные знания и навыки. Если колодец будет сооружён правильным образом, с помощью него дом будет бесперебойно обеспечиваться водой на протяжении многих-многих лет, и за это не нужно будет платить ни копейки. Рытьё колодца не требует официальных разрешений от властей.

Однако стоит сказать прямо, что, в отличие от варианта со скважиной, в колодезной воде могут находиться примеси, так как она близко залегает к поверхности. На технические нужды и на полив она пригодна идеальным образом, но что касается питья, в этом случае вода нуждается в очистке, которая возможна благодаря системе фильтрации. Также колодцы важно периодически очищать, желательно один раз в год.

Как устроить колодезную систему?

Устройство колодцев состоит из нескольких последовательных шагов. Во-первых, важно разработать конкретную схему по водоснабжению. Следующий шаг – выкопать траншеи для трубопроводов и кессонов. Также важно правильно подобрать и установить насосное оборудование. Следующее действие – установка всех необходимых фильтров для очистки воды. Дальше необходимо провести коммуникации между колодцем и коттеджем. И наконец, последний шаг – установить водонагревательное оборудование, посудомоечные и стиральные машины.

Схема автономного снабжения водой включает в себя, в основном, единичный насос или насосную станцию, служащую для того, чтобы осуществлять водозабор. Местом установки такого оборудования служит сам дом, специально предназначенное для этого подсобное помещение или кессон. Насос и колодец соединяются с помощью трубы. Вода поступает к гидроаккумулятору, а затем к потребителю в дом.

Когда в ванной комнате или на кухне происходит расход воды, это ведёт к падению давления в системе. Когда давления снижается до 2,2 бар, происходит срабатывание специального датчика, включающего насосное оборудование. Оно качает воду в гидравлическое оборудование до давления три бара. Происходит повторное срабатывание датчика, ведущего к отключению насоса.

Как правильно выбрать место для организации колодца?

В первую очередь, важно помнить, что рытьё колодца должно производиться в июне-сентябре, так как подземные воды в это время года характеризуются минимальным уровнем залегания. Как выбрать место? Можно раздобыть информацию у соседа, у которого есть свой колодец. Также важно помнить о некоторых ограничениях. На расстоянии минимум пятьдесят метров от места, где буде колодец, не должно быть выгребных ям, туалетов, септиков, компостных куч и других источников загрязнений. К тому же, колодцы нельзя размещать рядом с домов, иначе может происходить вымывание грунта, а это может повлиять на фундамент. После выбора участка под колодец можно приступать к проектированию системы снабжения водой. Качественнее всего эту работу выполнят профессионалы из специализированных фирм. Они не просто быстро и в соответствии со всеми требованиями сделают проект, но ещё и составят схему разводки коммуникаций, подберут и установят насосное оборудование, запустят систему снабжения.

Как устроить колодец, пользуясь бетонными кольцами?

Данный вариант является самым простым и надёжным. Благодаря кольцам из бетона грунт не будет разрушаться, а поверхностные воды не будут попадать внутрь. Для начала, нужно выкопать на ровном месте выемку с диаметром, немного большим, чем диаметр кольца. Затем происходит укладка кольца. Также важно установить на торце несколько скоб для соединения. После этого можно смело копать дальше в дополнение к имеющейся глубине в высоту одного кольца. Происходит опускание верхнего кольца вниз и установка в скобы второго. Здесь важно оборудовать отверстие, в которое будет проходить водопроводная труба. Его размеры должны превышать диаметр трубы в полтора раза. Процесс копания происходит снова и снова, пока не будет происходить интенсивное пребывание вод. Это последует за установкой около восьми колец. Родники должны появиться хотя бы в количестве трёх штук. После этого нужно ещё немного углубиться, а воду выкачивать с помощью насоса.

После всех вышеперечисленных работ нужно на одни сутки оставить колодец закрытым, чтобы выявить, каким уровнем воды он располагает. Оптимальный показатель – полтора метра. Воды нужно откачать, а на дно уложить небольшие камни и щебень слоем полметра для фильтрации. Между кольцами зазоры необходимо заделать с использованием раствора.

Насосная станция должна находиться в специальном помещении, в котором температура в течение всего года не будет опускаться ниже плюс двух градусов. Между колодцем и домом копается яма ниже уровня замерзания земли, укладывается труба. Наиболее популярными сегодня являются пластиковые трубы. Они способны гнуться и обладают другими прекрасными характеристиками. Перед насосом важно произвести установку фильтра и обратного клапана. Также нужно оборудовать систему манометром, реле и другими приборами.