Главная > Статьи > Водоснабжение и водоотведение дома

Водоснабжение и водоотведение дома

Вода из различных источников для жизнеобеспечения людей очищается и подается потребителям. Существуют специальные системы подачи исходной воды и отведения отработанной воды.Законодательство по водоснабжению водой и сбросов отработанных сточных вод регулируются федеральным законом от от 23 ноября 2011 года.
Вода, подаваемая в дома должна быть пригодна для хозяйственно-бытовых нужд и в питьевых целях. Качество воды регламентирует норма 2.1.4.1074-01.Для лучшего изучения водоснабжения и водоотведения можно в интернете скачать книгу «водоснабжение и водоотведение».
Водоснабжение загородных домов и небольших дачных домиков.
Обеспечение водой производится водозаборными устройствами из различных поверхностных источников. Вода проходит чрез сеть очистных сооружений, где производится ее очистка и обеззараживание. Во многих случаях водоснабжение осуществляется за счет подземных источников воды.
Снабжение загородных и дачных домов водой часто производится из колодцев или скважин. Для получения соответствующего качества потребляемой воды в загородных и частных домах вода проходит стадии фильтрации и умягчения.
Водоотведение и канализационные стоки
Канализация предназначена для отвода стоков от многоквартирного дома, загородного дома, дачи или жилого поселка. Канализационные стоки от городских домов направляются на муниципальные очистные сооружения, где подвергаются биологической очистке и направляются в соответствующий поверхностный водоем.
Устройство канализации загородного дома регламентируется СНиП 31-02. Канализация может присоединяться к централизованной сети.Автономная канализация предусматривает выпуск из дома, отводной трубопровод, септик, в котором накапливаются твердые осадки. В септике должна производиться предварительная очистка стоков. Периодически осадки из септика могут вывозиться.Стоки автономной канализации могут быть сброшены в грунт или поверхностный водоем. Грунт должен обладать фильтрующими свойствами. К таким грунтам относятся песчаные, супесчаные и суглинистые грунты.
Стоки, очищенные в септиках и прошедшие песчано-гравийную фильтрацию, могут направляться в водоем.В некоторых канализационных системах для накопления устраиваются выгребы.Комфортное проживание в загородном доме обеспечивается, в том числе водоснабжением и канализацией.