Главная > Статьи > Водоснабжение и канализация загородного дома

Водоснабжение и канализация загородного дома

Многие могут подумать, что же общего у водоснабжения и канализации загородного дома. Вроде бы эти системы являются полностью противоположными по собственному функционалу: цель водопровода заключается в том, чтобы обеспечить водой дома, цель канализации - это обеспечение отвода от дома воды, которая была использована, и содержит в себе различные продукты жизнедеятельности. 

Несмотря на все различия, водоснабжение и канализация загородного дома являются тесно взаимосвязанными: если будет приток воды, то в обязательном порядке должен осуществляться и её отвод, при этом канализационная система без воды вообще не будет действовать. Именно по этой причине водоснабжение и канализация загородного дома в принципах своего устройства и конструктивных особенностях имеют много общего.

В первую очередь , глубина залегания труб будет напрямую зависеть на внешнем участке трубопроводов от глубины промерзания грунта: для средних широт нашей страны – это около 140-170 сантиметров. Данный показатель не обладает особым значением: трубопроводы могут проходить прямо над уровнем земли, трубы водопровода даже предпочтительнее поднимать над уровнем земли с использованием специальных опор. Такая мера может предотвратить их преждевременную коррозию.

Весь процесс, то есть от сборки и установки до подключения к линии магистрали можно произвести самостоятельно. А теперь давайте поговорим об особенностях прокладки  системы водоснабжения и канализации загородного дома.

Если на руках имеются все нужные документы, проект, то при наличии центрального водоснабжения, у вас будет прекрасная  возможность подключиться к нему. Это будет относиться и к удалению сточных вод из вашего жилья, то есть к канализационной системе.

Подключение дома к системе водопровода будет состоять из ввода, внутренней сети и  санитарно-технических устройств. Необходимо позаботиться о возможности слива воды, если понадобится провести ремонт. В некоторых случаях водоснабжение может подключаться индивидуально к реке, колодцу или, к примеру, роднику. Подобных сантехнических систем огромное множество, и все они будут требовать спецзнаний и должны согласовываться в административном порядке. Вот почему надежнее привлекать в такой ситуации соответствующих специалистов, которые помогут оформить необходимые документы и, проведя необходимые расчеты, грамотно составят проект водоснабжения и канализации загородного дома.

В большинстве случаев, автономная водопроводная система совмещается с отводом сточных вод. При этом водоснабжение и канализация загородного дома должны быть спроектированы и смонтированы только настоящими профессионалами. Межпластовые воды, грунтовые или подземные могут послужить источниками  водоснабжения загородного дома или коттеджа, оборудованного с помощью автономных систем.

При небольшом залегании верховодка не должна использоваться при оборудовании водоснабжения загородного дома, потому что она полностью не защищена от загрязнений. Существуют определенные правила по использованию воды,  и эти правила распространяются на колодцы, родники и так далее.

Требуется подвергать всестороннему анализу воду, которую вы желаете использовать для бытовых нужд и при этом необходимо получить заключение санитарно-эпидемиологических служб о её безопасности. Удельная норма потребления  воды на человека в один день будет зависеть от наличия водопровода, полива и так далее, в среднем данный показатель может составлять от пятидесяти до двухсот пятидесяти литров.

В нашей компании вы всегда можете приобрести все необходимое для оборудования систем водоснабжения и канализации загородного дома. Все оборудование, предлагаемое нами, соответствует необходимым требованиям и нормам качества и безопасности, что подтверждается сертификатами и другой сопроводительной документацией.

Специалисты нашей компании помогут вам подобрать наиболее оптимальную для вашего дома установку, предназначенную для очистки сточных вод. Мы составим проект и осуществим монтаж  всех необходимых инженерных систем. С нами водоснабжение и канализация загородного дома будет работать исправно и бесперебойно.