Главная > Статьи > Водоснабжение и канализация в загородном доме

Водоснабжение и канализация в загородном доме

Раньше считалось, что дача - это маленький домик с садом, где во дворе есть умывальник, летний душ или бочка, которая согревается от солнечных лучей. В самом домике никогда никаких удобств не было и всех это устраивало. Но сейчас такой вариант уже начинает уходить в прошлое. Человек каждый день стремится всё к большему комфорту. Поэтому сейчас многие покупают настоящий большой загородный дом, в котором можно жить и зимой. Главная проблема, которая не позволяет жить в таком доме постоянно - это отсутствие элементарных удобств: воды и канализации. Вода требуется для приготовления пищи, для мытья посуды, для стирки. Поэтому без неё никак нельзя обойтись долгое время.

Есть несколько способов получения воды на загородном участке. Во-первых, можно раскопать колодец (причём сделать это самостоятельно) и закрепить стены либо кирпичной кладкой, либо бетонными кольцами. Это один из самых экономичных вариантов. Но не самый удобный. Потому что вода в колодце может оказаться не самой чистой, да и зимой она будет всегда замерзать. То есть круглый год пользоваться таким удобством не получится.

Есть второй вариант - пробурить скважину. Это уже не так дёшево, как в предыдущем случае, и достаточно проблемно. Для того чтобы в загородном доме появилась скважина, иногда могут даже понадобиться специальные разрешительные документы. Но в данном случае преимуществ всё-таки остаётся больше: вода будет очень чистой, скважину можно пробурить в любом месте, и она будет служить достаточно долго при любой эксплуатации. Также для наиболее придирчивых есть возможность вырыть настоящую «артезианскую» скважину, которая углубляется до самых чистых водоносных горизонтов.

И для колодца, и для скважины нужен насос, который будет качать воду. А сама система водоснабжения в доме будет включать в себя трубы, баки, бойлеры и специальные колонки для нагрева воды. Все трубы будут объединяться в одну-единственную, по которой все удобства будут затем в доме. Эту трубу обязательно нужно будет утеплить к зиме, чтобы вода в ней не замерзала. Также необходимо поступить и с насосом. Его ограждают от холода специальным люком с теплоизоляцией или утеплённым «домиком» с крышей.

Автономная система водоснабжения - это удобно потому, что в любой момент можно будет принять ванную и использовать воду по нужному назначению. Но есть одно условие: обязательно придётся заботиться о наполнении баков водой, для чего придётся включать и выключать насос. Однако и об этом специалисты уже позаботились: появились специальные устройства, которые делают это автоматически. Они называются ресиверы. Такие приборы реагируют на изменение давления в баках. Если бак полностью наполняется, ресивер просто отключает насос.

Если в загородном доме уже появилась автономная система водоснабжения, то тогда необходимо обзаводиться централизованной канализацией. Выгребная яма не подойдёт для канализационного стока, потому что она не выдержит объёма воды, её нельзя установить рядом со скважиной. И еще от неё может исходить очень неприятный запах.

Есть несколько вариантов, которые могут послужить для устройства канализации. Первый вариант - это накопительная ёмкость из пластика, но её придётся вычищать один-два раза в месяц. 

Второй вариант более удобен в использовании – это так называемые септики. Они бывают разные. Есть механические септики, которые фильтруют сточные воды. Далее вода попадает в особый грунт, и он также очищает её. У них есть и недостаток: у таких септиков ограниченная пропускная способность, то есть сливать воду в очень больших количествах не получится. Именно для дачи такой вариант подойдёт. Но для коттеджа, в котором собираются жить круглый год, нужно искать что-то другое. Здесь подойдёт следующий вид септиков - с системой биологической очистки. Они служат долго и у них есть биофильтр, через который проходит вода и очищается на 98%. Также у некоторых таких септиков есть и другие приспособления для очистки - это химические вещества и ультрафиолет. Конечно, такой вариант будет затратным, но он с годами окупится, потому что не придётся часто звонить в коммунальные службы.

Если выбор всё-таки пал на скважину, то тогда придётся потратить немалые деньги. Затраты на водоснабжение составят 220 000 рублей для скважины глубиной в 70 метров. Таким образом, водоочистка обойдётся в 50 000 рублей. А устройство канализации - в 80 000 рублей. Если же бурить артезианскую скважину, затраты вместе с системой водоочистки составят примерно от 250 000 рублей на юге Москвы и до 500 000 р. на севере Московской области.

Водоснабжение, водоочистка и канализация всегда тесно взаимосвязаны. Лучше, чтобы вся работа по установке данного оборудования была в руках какого-то одного человека. От этого напрямую будет зависеть чистота и качество воды.