Главная > Статьи > Водоснабжение дачи из колодца

Водоснабжение дачи из колодца

Оборудовать автономного характера водоснабжение сейчас можно в любом загородном доме, где нет центральной канализации, не стали исключением и дачи. Существует несколько вариантов, которые можно рассматривать для дачи, но лучше выбрать водоснабжение дачи из колодца.

Основные источники воды в дачных поселках могут быть – скважины или колодцы. Обеспечение водоснабжения по средствам колодца имеет ряд положительных характеристик:

- не требуется много денежных средств на обустройство;

- срок службы колодца намного дольше, чем скважины;

- степень заиливания ниже, в случае такого загрязнения, колодец легко чистится подручными средствами (лопата и ведро);

- удобная и простая эксплуатация;

- упрощенная процедура консервации водопроводной системы;

- не требуется демонтаж конструкции при замене электромагнитного клапана.

Чтобы создать качественную систему водоснабжения дачи из колодца, нужно рассмотреть какие компоненты использовать. Для начала стоит выбрать насос, бывает он поверхностным или погруженным. Для колодца рекомендуется эксплуатировать погруженного типа насос, благодаря высокой степени производительности и работе на больших глубинах, пониженной степени шума и достаточной экономичности, такие насосы отлично подходят для колодцев. Мощность и модель агрегата выбирают, опираясь на сведения о глубине колодца, куда он будет установлен.

Установленное для перекачивания воды оборудование, следует обезопасить от гидроудара, а также стабилизировать уровень давления в будущем трубопроводе воды, поэтому рекомендуется установка гидроаккумулятора. Это специальная емкость, имеющая клапан, накапливает в себе воду, ее можно использовать в случае неполадок или выключений электропитания. Объем такого бака выбирается индивидуально.

Чтобы продолжить процесс водоснабжения дачи из колодца, необходимо снабдить систему сливным клапаном, который будет размещаться над насосом. Используют, чтобы сливать воду при запаивании системы. В доме следует установить обратный клапан, его необходимо расположить после обходной системы с краном. При открывании крана, вакуум высвобождается, и вода беспрепятственно льется из трубопровода.

Для регулирования напора воды из колодца, следует установить реле давления. Лучше всего его расположить рядом с гидроаккумулятором, что позволит поддерживать нужное давление в трубах. Благодаря реле, происходит процесс регулирования (уменьшение или увеличение) давления в автономном трубопроводе.

Кроме всего прочего нужно закупить трубы для подведения водопровода, лучше использовать полипропиленовые трубы, они считаются безопасными, надежными и прочными, легко монтируются и недорого стоят. Чтобы сберечь трубы в хорошем состоянии и не дать возможности им перемерзать зимой, следует приобрести водонагревательный кабель.

Следует запомнить, что водоснабжение дачи от колодца должно проводиться к водопроводу, находящемуся под углом, смотрящим в сторону сливного клапана. Этот нюанс позволит полностью сливать жидкость из емкости колодца. Внутренняя разводка труб тоже должна иметь наклон, организованный в сторону падающей трубы, которая после консервации преобразуется в сливную трубу.

С расчетом ваших возможностей следует выбрать вариант водоснабжения дачи от колодца – летний или зимний вариант. Летний трубопровод укладывают на поверхности и пользуются только в весенне-летний период. Он является разборным, чтобы можно было его убрать на зиму. Зимний вариант подразумевает расположение труб в траншее под землей и может функционировать круглый год.