Главная > Статьи > Водоснабжение дачи из колодца - занятие профессионалов

Водоснабжение дачи из колодца - занятие профессионалов

Люди, привыкшие к благам цивилизации, решив купить дом, сразу же начинают задумываться о том, как правильно обеспечить свой дом качественным водоснабжением. Однако, именно в тот момент, человек начинает сталкиваться с рядом возникших проблем, одна из которых – отсутствие инженерных коммуникаций. Но, как правило, даже в таких условиях можно добиться желаемого результата, например, провести воду с помощью водопровода из колодца.

Колодец и преимущества устройства

На самом деле, колодец или скважина являются самым автономным водоснабжением дачи из колодца. Чаще всего, жители загородных домов или дачных участков выбирают именно колодец в качестве водоснабжения. Преимущества установки колодца следующие:

1. Небольшие материальные затраты.

2. Срок эксплуатации водоснабжения дачи из колодца дольше работы обычной скважины.

3. Удобство обслуживания.

4. В случае отключения электроэнергии не придется переживать, что останетесь без воды. В колодце вода есть постоянно, к тому же ее вы сможете извлечь самостоятельно, без излишних усилий. 

5. Не требует получения разрешения на установку.

6. Быстрое очищение водоносных каналов в случае скопления ила. Такой процесс можно осуществить самостоятельно, без привлечения специальных бригад и мастеров.

Водоснабжение дачи из колодца отличается эффективностью, практичностью и дешевизной. При правильной установке сооружения, вы сможете быть уверены в том, что дачный участок будет снабжен водой бесперебойно. Чем еще хорошо водоснабжение дачи из колодца, это то, что вода, находящаяся в сооружении, не содержит вредных примесей железа, которые чаще всего скапливаются в скважине. Именно поэтому многие дачники задумываются об установке колодца. Для извлечения воды можно применить погружной насос, с помощью которого вы наберете необходимое количество воды, и к тому же, он никак не застрянет в данном сооружении.

Работы по монтажу колодца и его виды

В первый раз, задумавшись о принципах установки этого сооружения для водоснабжения дачи из колодца, владельцы дачных участков ожидают наступления летнего сезона или просто сухих, теплых дней. С помощью специалистов из бригады для установки колодца, работы по установке можно вести как летом, так и в зимний период.

В летнем варианте устройство функционирует только в летние сезоны. В зимнем варианте сооружения, работа колодца возможна круглый год, не важно, постоянно ли находятся хозяева на даче или только периодически приезжают. Единственное, что может потребоваться для возведения зимнего сооружения, это утепление всей системы, чтобы оно работало даже при отрицательной температуре.

Для установки водоснабжения дачи из колодца выбирают в основном погружные насосы. Эти насосы чаще всего используют в связи с тем, что работа во время извлечения воды происходит достаточно тихо. Сам насос погружается в воду, которая как раз и является собственным изолятором шума, поэтому звук работы не проникает на поверхность.

Следующим действием монтажа колодца будет прокладка труб и выкапывание траншеи. Глубина траншеи зависит от периодичности использования воды из колодца. Если водоснабжение дачи из колодца необходимо только с весеннего по осенний период, то глубина выкопанной траншеи должна быть не более одного метра. Или водоснабжение дачи из колодца понадобится и в зимний сезон, то траншею необходимо будет прокладывать на той глубине, которая находится ниже уровня промерзшей почвы. В идеале, это должна быть двухметровая глубина.

Водоснабжение – мечта каждого дачника

Безусловно, что касается водоснабжения дачи из колодца, то такое сооружение можно назвать мечтой чуть ли не каждого владельца дачного участка, особенно тех, кто привык к городским будням и условиям, которые сам для себя создал. Без воды просто никуда. И в заключение, перед такой установкой, необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, - главное чтобы колодец принадлежал только вам и использовался только индивидуально. Иначе в случае возникновения проблем пострадают еще и ваши соседи. Ведь вам это вовсе ни к чему! Во-вторых, - нужно учесть глубину колодца в соотношении возможных расходов окружающих.

Например, если все-таки вы будете пользоваться водой только для личных целей, то страшного ничего нет. А уж если осуществлять полив довольно больших участков земли, то даже в таком глубоком сооружении вода может закончиться. В итоге, если вы все-таки решитесь установить колодец, который будет снабжать водой, необходимо учесть все плюсы и минусы данной конструкции. А главное преимущество в том, что в итоге вы будете получать очищенную, а не грунтовую воду, которую всегда нужно будет очищать, чтобы избежать горечи или неприятного вкуса. Вода в колодце, наоборот, будет отстаиваться и приобретет ещё более лучший вкус. Особенность колодезной воды в ее прохладе. Даже в самые знойные дни можно будет утолить жажду вкусной, охлажденной водой.