Главная > Статьи > Водоснабжение частного дома с помощью скважины

Водоснабжение частного дома с помощью скважины

Возведение дома и его обустройство подразумевает проведение различных удобств. При этом приоритетным должно быть оборудование постройки водоснабжением и канализацией. Для этой цели можно либо специально нанять бригаду мастеров, либо попробовать выполнить все мероприятия от начала и до конца самостоятельно.

Итак, было принято решение сделать все самому. Что для этого нужно? В первую очередь знания о том, как работает домашний водопровод, что для его обустройства необходимо, причем, пожалуй, стоит начать с теории о том, как работает система водоснабжения дома.

Принцип работы

Первое, что нужно выбрать при создании собственной системы водоснабжения, – откуда будет браться вода. Есть ли возможность подключиться к центральному водопроводу, или для этого придется бурить скважину. От того, что будет служить в качестве источника, зависит порядок работ и затраты на все мероприятие.

Впрочем, возможность подключения к центральной водопроводной сети есть не всегда и не везде, поэтому стоит остановиться на скважине. Для первого же случая требуется разрешение на подключение, и можно приглашать бригаду водопроводчиков.

Итак, нужно пробурить скважину. Здесь большое значение имеет ее глубина, как правило, она составляет около 50 метров. Само собой, выкопать такое самостоятельно практически невозможно, поэтому придется пригласить специальную бригаду, у которой есть необходимая установка.

Кроме того, необходимо ее утеплить, для этого на месте скважины обустраивается колодец. Правда, без такой конструкции вполне можно и обойтись, но все же вариант с углублением скважины в колодец будет предпочтительнее.

Оборудование

Чтобы вода попала к месту назначения, необходимо ее туда доставить. Для этой цели служит насос. Он может быть наземным (что не очень хорошо и не рекомендуется для варианта со скважиной) либо погружным. Стандартные устройства, которыми оснащают сейчас скважины, являются роторными или центробежными.

Выбирая определенный тип насоса, нужно ориентироваться на два параметра: напор, который он должен создавать, и сколько воды должно расходоваться за единицу времени. Данные, которые при этом учитываются, выглядят следующим образом:

1. Насколько глубока скважина.

2. На какой высоте проходит линия воды.

3. Максимальная высота, на которой расположена точка водозабора.

4. Сколько кубометров жидкости планируется расходовать.

Прокладываем путь воде

Бурение скважины и установка насоса – еще не все этапы. Чтобы вода попала в дом, необходимо проложить ей путь. Сначала вырывают траншею, глубина которой составляет около полутора метров.

Такая глубина предпочтительна, поскольку так можно защитить коммуникации от промерзания. Для этой же цели трубу, которую укладывают в траншею, обеспечивают дополнительной изоляцией и, если позволяют средства, специальным кабелем, который может регулировать температуру нагрева.

Несколько слов необходимо сказать и о трубе. Материалом, из которого она изготовлена, может быть полиэтилен либо металлопластик, а предпочтительная длина составляет около 32 метров.

Очистка и автоматика

То, что вода стала поступать в дом, еще не означает, что она пригодна к употреблению. Ее необходимо очистить, для чего в доме устанавливается специальный фильтр. Хотя лучше всего обратить свое внимание на систему очистки, так можно избавить жидкость не только от грязи, но и различных примесей и даже сделать ее более мягкой.

Не лишним будет оборудовать водопроводную систему датчиком, который будет включать насос всякий раз, когда это необходимо. Кроме того, если добавить реле холостого хода, то устройство не будет включаться и в том случае, если в скважине нет воды. Если оборудовать систему специальным водоаккумулятором, то можно всегда иметь определенное количество воды про запас.

Горячая вода

Несомненно, если есть возможность иметь горячую воду, то это просто замечательно. Для этой цели можно установить водонагреватель (электрический либо газовый) или обойтись более бюджетным вариантом – бойлером.

Заключительный этап

Мало провести водопровод в дом. Чтобы вода поступала, куда это необходимо, нужно выполнить такое мероприятие, как разводка труб. Для начала стоит определиться со схемой. Она может быть последовательной (в таком случае, если произойдет авария, этот участок будет невозможно изолировать) либо коллекторной, которая, конечно, более предпочтительна, однако требует больших затрат.

Материалом для таких труб может служить металлопластик, полипропилен или полиэтилен. Впрочем, это далеко не самые лучшие варианты, хотя и более популярные. Лучшим сырьем, из которого изготавливаются коммуникации для водопровода, является медь. Хотя здесь есть много подводных камней. Это действительно очень прочный металл, который прослужит долго и не поддастся коррозии, однако с ним невероятно тяжело работать, да и это очень дорого.

Трубы установлены, теперь осталось только подключить все к автоматике и оборудованию. Здесь все довольно просто, а в качестве вспомогательных инструментов используются вентили и фиттинги. Пусть это и маленькие детали, однако очень важные, поэтому экономить на них не имеет смысла.