Главная > Статьи > Водоснабжение бани

Водоснабжение бани

Подачу воды в бане проще всего организовать, подключившись к системе водоснабжения жилого дома. В том случае если скважина или колодец недалеко, то лучше выполнить прокладку отдельной ветки трубопровода. Забор воды из водоема также возможен, но не рекомендуется из-за непостоянного уровня воды в водоемах и повышенного загрязнения бака нагрева горячей воды (теплообменника). 
Следует знать, что организация подачи воды к водоразборным кранам и душевой сетке в бане имеет свои особенности и отличия от обычных бытовых систем водоснабжения.

Подводящий водопровод к бане.
Способ прокладки подводящего наружного водопровода зависит от периодичности пользования баней в течение года. 
В случае если пользоваться баней планируется только в теплое время года, то прокладка трубопровода может быть выполнена по поверхности земли, а сам трубопровод лучше сделать разборным или использовать шланг, который убирается на зиму для хранения. 
Если баня будет нужна на протяжении всего года, то водопровод придется закопать на глубину ниже точки возможного промерзания грунта, а в самой доступной нижней точке трубы обязательно установить кран для полного слива воды из системы.


Система подачи холодной воды.
Холодная вода в бане из бруса подается к водоразборному крану, на душевую сетку и для приготовления горячей воды. 
Для создания давления в системе возможно использование любого из трех способов:
- использование давления водопровода в системе жилого дома;
- установка насоса на входе водопровода в баню с использованием мембранного бака запаса воды;
- монтаж накопительного бака не менее чем на один метр выше верхней водоразборной точки.


Обеспечение бани горячей водой.
Самым распространенным способом приготовления горячей воды является ее нагрев за счет дымовых газов печи. Для этого в дымовом канале устанавливают металлический бак или стальной змеевик, а на чердаке или под потолком, на уровне бака холодной воды, ставят другой водоразборный бак, связанный с нагревательным баком трубой диаметром не менее 40 мм. По этой трубе вода, нагреваясь, будет подниматься вверх. 
Для того чтобы организовать циркуляцию горячей воды между точкой нагрева и баком разбора, прокладывают опускную трубу из нижней части верхнего бака к нижней точке нагревательного. Также бак горячей воды соединяют с баком запаса холодной воды через обратный клапан. Если холодная вода подается из жилого дома или используется мембранный бак, то на линии заполнения устанавливают клапан отключения по заполнению.