Главная > Статьи > Вода из колодца в дом

Вода из колодца в дом

Вода из колодца в дом

Если во дворе дома имеется колодец, то у владельцев появляется возможность провести воду из колодца в дом, что является более экономичным вариантом по сравнению со скважиной.

Преимущества системы «вода из колодца в дом» очевидны:

- возможность сооружения колодца своими руками;

- меньшая стоимость по сравнению с расходами на бурение скважины;

- свободный доступ к колодцу и возможность его очистки в любое время;

- независимость от энергоснабжения (всегда можно набрать воду вручную).

 

Однако колодец во дворе имеет один весьма существенный  недостаток – его нельзя выкопать при глубоком залегании вод и в скальном грунте. 

Если вы являетесь обладателем собственного колодца во дворе дома, то для оборудования системы «вода из колодца в дом» вам потребуется лишь установить насос и правильно подключить трубы для водоснабжения. Порядок подключения трубопроводов в этом случае аналогичен подключению наоса при наличии скважины. Отличия имеются лишь в самих способах установки насосов и их типах.

Если вам необходимо обеспечить круглогодичное поступление воды из колодца в дом, необходимо проследить за тем, чтобы вода поступала не менее чем из второго уровня залегания. Дело в том, что вода из первого уровня, как правило, не отличается чистотой и годиться лишь для технических нужд.

 

Второй уровень залегания вод обычно находится на глубине 6-10 метров. Хотя вода на этом уровне в большинстве регионов тоже более подходит для технических нужд, существует возможность установки качественного фильтра для ее очистки. 

Чтобы вода из колодца в дом поступала в максимально пригодном для потребления состоянии, стоит проверить ее качество, проведя необходимые геодезические изыскания.

Если в составе грунта, который залегает в вашей местности, не наблюдается скальных вложений, то сооружение колодца не займет много времени, а проведение воды из колодца в дом не доставит особых хлопот. Однако существуют нюансы, которые необходимо учесть, а именно:

- местоположение будущего колодца следует выбирать, учитывая движение грунтовых вод ; 

- в целях безопасности копать колодец следует вдвоем (до глубины 2 метра можно копать и одному). 

 - размеры ямы должны быть равны наружным размерам сруба (или колец из бетона, металла и т.д.) к этому нужно приплюсовать по 20 сантиметров с каждой стороны. В случае укладки колец   диаметр ямы должен быть на 40 см больше внешнего диаметра этих колец. 

 - размер колодезной шахты не должен быть меньше одного метра;

  - после того, как глубина два метра будет пройдена, нужно установить в колодец сруб или кольца, чтобы предотвратить риск осыпания.

Колодезный сруб следует наращивать в процессе продвижения работ. Если планируется установить деревянный сруб, то для его изготовления лучше всего взять древесину лиственницы. Эта древесина практически не подвержена гниению во влажных условиях, а находясь в воде, лиственница вообще не гниет.

Для подъема грунта из шахты колодца стоит изготовить специальный ворот, который должен быть надежно закреплен.

Дойдя до воды, необходимо установить в колодец насос, который будет обеспечивать подачу воды из колодца в дом.

 Если в колодце наблюдается завышенный уровень воды, то это чревато ее затуханием и непригодностью к использованию, поэтому количество воды должно обязательно соответствовать нуждам водоснабжения, а скорость восстановления воды в колодце – уровню мощности установленного насоса.

Сруб колодца должен выступать над поверхностью грунта не меньше чем на полметра.  Чтобы предотвратить просачивание загрязненных поверхностных вод в колодец, обязательно следует сделать глиняный замок. Его обустраивают также, как и обычную глиняную отмостку.

Очистку колодца следует производить систематически, путем простого откачивания воды. Эта мера также позволит проверить возможности колодца.

Специалисты нашей компании помогут вам  определиться с выбором насосного оборудования, которое обеспечит надежную и бесперебойную подачу воды из колодца в дом. Мы также поможем вам подобрать наиболее оптимальный вариант установки для очистки сточных вод.

 У нас вы всегда сможете приобрести насосное оборудование для обеспечения работы системы «вода из колодца в дом» от таких известных производителей, как  GRUNDFOS, LOVARA, NOCCHI и  ДЖИЛЕКС.

Все насосы, предлагаемые нашей компанией, соответствуют установленным нормам и требованиям качества и безопасности, что подтверждается сертификатами и другой сопроводительной документацией. Приобретая насосы в нашей компании, вы можете быть уверены в том, что они исправно прослужат вам долгое время, и обеспечат качественное водоснабжение из колодца в ваш дом.