Главная > Статьи > Сезон подключить водоснабжение дачи из колодца

Сезон подключить водоснабжение дачи из колодца

На сегодняшний день мало кто из нас не захочет обеспечить себя живительным источником. Вода – наш спасатель в летний зной и активный помощник на дачном участке. Особенно, если на вашем участке посажены растения, которые требуют частого полива. Какой же альтернативный выход водоснабжения мы можем предложить? Одним из правильных решений есть водоснабжение дачи из колодца. Очень часто дачные участки находятся в местах очень отдаленных от водопроводных путей, поэтому наличие колодца становиться острой необходимостью.

Грунтовые воды находятся практически под всей поверхности, и вашей задачей становиться выяснить на какой глубине и где лучше поставить свой индивидуальный источник водоснабжения. Именно об этом и будет речи в данной статье.

Если рассматривать в финансовом плане выгодность использования колодца, то естественно это и экономней, чем например бурение скважины, и намного эстетичней. Если грамотно отнестись к  сооружению колодца – то можно спокойно пользоваться этим благом цивилизации, как в доме, так и на приусадебном участке.

И вот, когда наступают теплые весенние деньки можно приступать к реализации задуманного. Первоначально специалист составляет специальную схему водоснабжения дачи из колодца, в которой необходимо учесть все  составные элементы оборудования. Такими комплексными элементами есть трубы, насос, реле, бойлер и другие необходимые устройства. Очень важно разметить на схеме точки использования воды, а также трубопрокладность по всему периметру участка.

Существует два вида прокладки труб. Первый – последовательный, который годиться для небольшой площади и тогда можно обойтись обычными тройниками для использования воды в нескольких местах одновременно. Второй – коллекторный, то есть прокладка труб отдельно к каждой точке. Этот вариант хоть и более дорогостоящий, но намного эффективней в процессе эксплуатации.

Рассмотрим второй вариант более подробней. Для  водоснабжения дачи из колодца часто используют погружной насос, который должен соответствовать таким параметрам: глубина колодца, его отдаленность до дома или участка, качество производительности. Насос, погруженный в воду естественно шумоизолирован, что есть плюсом в его работе.

Существуют определенные параметры установки насоса – не более 0,8м от дна колодца, а сливной клапан должен находиться на высоте не менее 3 метров от поверхности земли. Для нормальной подачи воды трубы также необходимо прокладывать под уклоном. Важно учитывать время эксплуатации водоснабжения дачи из колодца – толи это весенний - летний период, толи использование и в зимний период. Если планируется использование колодца круглый год, то глубина прокладки трубопровода должна быть выдержана не менее 3 метров.

При качественно работе системы необходимо следить за давлением воды, которое должно быть в пределах 2,5 - 4 атм. За его поддержку отвечает реле давления, которое обязательно включено в систему водоснабжения. Также сесть и другое реле, которое исполняет роль сухого хода. Это реле необходимо в случае малого количества воды в колодезе. Оно служит своеобразным защитником от непредвиденных ситуаций.

Тройники, описанные выше выполняют роль, как фильтрации, так и распределения воды на горячую и холодную.

Если подойти к организации профессионально, оборудовав автономно  водоснабжение дачи из колодца, то можно не волноваться о том, что на участке будут проблемы с водой.

Команда специалистов нашей кампании произведет качественную установку, введет в эксплуатацию и при необходимости предоставит консультативную помощь.