Главная > Статьи > Самостоятельная установка автономного водоснабжения

Самостоятельная установка автономного водоснабжения

Если в частном доме нет централизованного водоснабжения, то достойной его заменой сможет стать автономное и автоматизированное водоснабжение. Справиться с этой работой можно и самостоятельно. Конечно, для этого, потребуется определенное количество времени и денежные вложения. 
Давление в трубопроводе должно быть достаточным, иначе будут возникать перебои с подачей воды в дом. Чтобы этого избежать, можно установить накопительный котел на чердаке дома. Также подойдет и герметичная емкость с отверстием, подключенным к системе водоснабжения. 
Вот самый простой механизм действия. Вода должна поступать в водопровод под действием насоса. Колодец или скважина обязательно должны быть оборудованы водозаборной установкой. Она состоит из обратного клапана и сетки фильтра. Когда вода попадает в систему, увеличивается ее уровень в емкости. Необходимое давление создается за счет воздуха, который находится в емкости. Поддерживать давление помогает обратный клапан. Останется только автоматизировать работу насоса.
Если скважина используется не только летом, но и зимой, в этом случае потребуется установка кессона. Только квалифицированные мастера должны выполнять его установку. Потому что, при самостоятельной установке можно легко нарушить гидроизоляцию. Это приведет к тому, что в кессон попадет вода, а для ее удаления потребуются дополнительные материальные расходы.
К выбору насоса стоит отнестись очень ответственно. Насосы роторного типа на сегодняшний день зарекомендовали себя как самые долговечные и надежные. Погружные и коллекторные насосы специалисты брать не советуют. Если вы отдаете предпочтение насосам отечественного производства, то при покупке обратите внимание на запчасти. В нем должны отсутствовать щетки, якорь, обмотка.
Сегодня на рынке представлены различные модели клапанов. Выбирая обратный клапан, хорошо его просмотрите. Если он окажется некачественным, будет пропускать воду, это повлияет на давление в системе. Оно будет падать.
При самостоятельной установке системы водоснабжения в первую очередь необходимо составить схему, затем рассчитать какой метраж труб потребуется. Самыми популярными считаются металлопластиковые трубы, их сборка не составляет особого труда. Также проводят монтажные работы, используя полипропиленовые трубы и фитинги. Для их сборки применяют паяльник.
Автоматизация процесса водоснабжения заключается в том, что насос должен сам включаться и выключаться. Происходит это так, при падении давления в системе до определенного уровня, насос включается и нагнетает воду. Когда же давление поднимется до положенного уровня, насос отключится. Измеряет давление электроконтактный манометр, подключенный к насосу и системе. Приобрести его можно в магазине.
Вот, пожалуй, и все, что требуется знать, если вы решили самостоятельно заняться установкой автономной системы водоснабжения.