Главная > Статьи > Правильное водоснабжение загородного дома

Правильное водоснабжение загородного дома

Из-за отсутствия централизованного водопровода, зачастую владельцы домов сталкиваются с вопросом обеспечения жилища водой. В этом случае выход лишь один - сделать автономное водоснабжение.
Как же установить систему автономного водоснабжения? Проще говоря, система водоснабжения состоит из устройств, которые подают воду (скважина, насос) и оборудования для подготовки воды(фильтры, нагреватели воды). Также в систему входят системы управления насосами, гидроаккумулирующие баки, оборудование, которое поддерживает давление в системах отопления и т.д.
Стоимость автономного водоснабжения зависит от особенностей участка: уровня водоносного слоя и степени минерализации воды. На стоимость также влияет расход воды, на которую запроектирована система. Чем расход будет больше, тем больше будет стоить автономное водоснабжение.
Главным водным источником воды являются пробуренные скважины, "на известняк" - до уровня насыщенных водой известковых слоев, находящихся обычно на глубине 40-250м, и "на песок" - до уровня насыщенных водой песков, глубиной 20-40м. У скважин «на известняк» множество преимуществ, в отличие скважин «на песок». Срок эксплуатации таких скважин больше 30 лет. Скважины, сделанные "на песок", естественно, обойдутся намного дешевле, но из-за засорения частицами земли они недолговечны, максимум 8 лет.
Лишь известковые скважины могут обеспечить стабильный поток воды, который не будет зависеть от сезона и снижаться с течением времени. Песчаные скважины этим не могут похвастаться.
Вода из известковых скважин не меняет свой химический состав со временем, что немаловажно. Вода из песочных скважин может внезапно загрязниться разными "источниками" с поверхности грунта.
То есть: если строите дом, где будете жить постоянно, то в качестве автономного водоснабжения нужны надежные и долговечные известковые скважины. А, если вам необходима вода "низкого качества" и на короткий срок, можно сделать песчаную скважину.
Насыщенные водой известняки есть на большей части нашей территории, но глубина залегания известняков везде разная, поэтому в стоимости бурильных работ появляются и значительные колебания. К примеру, скважины 40-60м обойдутся в два раза дешевле, нежели скважины глубиной более 100м. также немаловажное значение имеет технология бурения. На глубину скважины будут влиять ее относительная загрязненность и истощенность водоносного слоя - эти явления характерны для населенных регионов с развитой промышленностью. 
Естественно, потратить большую сумму на качественное водоснабжение пока по карману не всем. Это и используют недобросовестные строители, берущиеся делать скважины за значительно меньшие деньги. Увы, попытки сэкономить с помощью этих "специалистов" часто заканчиваются печально - скважины очень быстро перестают работать, вода становится грязная и больше непригодна для потребления. Через несколько лет хозяину остается только заново обращаться к другой бригаде, чтобы они сделали новую скважину. Отличить халтурщиков от добросовестных исполнителей можно по технике бурения. Шабашники, работающие некачественно, дешево и быстро, устанавливают трубы в скважине до верхних известковых слоев, а в известковом слое продолжают бурить открытым способом до насыщенного водой слоя. Когда в скважине появляется вода, ее прокачивают пару часов, и когда начинает идти прозрачная вода, банку с ней торжественно показывают хозяину.
Причем их абсолютно не смущает то, что известняк – порода очень мягкая, она легко крошится в ствол скважины. Через время между землей и трубами образуется зазор, и по нему в известняк поступает грязная вода с верхних слоев. Скважина покрывается илом, качество воды становится не пригодным для употребления.
Так, известковая скважина, неправильно сделанная, не лучше скважины «на песок». При этом качество воды ухудшается незаметно для ее владельца. Экспертиза воды, сделанная после бурения, может показывать хорошие результаты, но нет гарантий, что все показатели будут в через несколько лет.
Ответственные бригады учитывают крошение известняка и предотвращают разрушение. Скважину бурят до известняка, устанавливают металлическую трубу, а после в нее заливают бетонный раствор, он "пломбирует" трещины известняка. Этот способ значительно снижает вероятность разрушения скважины.
В конце нужно сказать про важный документ, который имеет к скважине прямое отношение - паспорт скважины. Его составляют после всех проделанных работ. В паспорте указываются все технические характеристики – расход воды скважины, ее динамический и статический уровень. Паспорт скважины необходим в случае ухудшения подачи воды, и для правильного выбора насосного оборудования.