Главная > Статьи > Ошибки ремонта: как их избежать?

Ошибки ремонта: как их избежать?

Большая часть ошибок, как правило, совершается на первых этапах ремонта из-за того, что в начале работы люди не составляют подробного списка действий. Именно это упущение может привести к огромной трате времени и денег. Перед началом работ необходимо продумать 3 главных этапа ремонта: перепланировка, дизайн и проект водоснабжения и электрики.

Первый этап один из самых важных. Если вы хотели бы сносить какие-то стены или возводить перегородки, обязательно советуйтесь с профессиональными строителями, чтобы избежать серьезных последствий типа обвала или подобных неприятных инцидентов. Второй пункт плана - дизайн-проект. Смешно будет, если новый холодильник не поместиться на кухне просто из-за того, что не было продумано место расположения и площади при установке перегородок. Важно также подобрать сочетаемую цветовую гамму.

Труднее всего подготовить третий этап - проект водоснабжения и электрики. Проведение дополнительных розеток повлечет за собой нежелательные разрушения, а с вопросами водоснабжения могут возникнуть огромные трудности. Все эти проекты вам могут подготовить специалисты, но такая помощь может влететь вам в копеечку. Если вы хотите на этом сэкономить, то советуем вам задуматься про изучение норм и правил (СНиП), а также прочитать побольше информации об этих нюансах. Например, если вы хотите передвинуть мойку, то обратите внимание, что при отдалении от стояка нужно учитывать перепад высот. На каждый квадратный метр приходится 3 см. Передвиньте на 3 метра мойку, и придется поднять ее на 9 см. Но мойка это не самое худшее, представьте, что же вы будете с ванной делать. Из-за отдаление от стояка придется делать ступеньку, а также перемещение может повлечь за собой засоры в трубах. При планировке ванной комнаты задумайтесь, будете вы ставить бойлер или нет, так как бывали случаи, когда установили перегородку, положили плитку и только тогда задумались о том, что нужно было делать в первую очередь.

Также обратите внимание на то, какое вы хотите напольное покрытие, паркет, ламинат, или плитка. От этого зависит толщина стяжки, так как для паркета она должна бить ниже, чем для плитки.

Немного об этапах работы. Правильная последовательность: водопровод, канализация, электричество, вентиляция, после них уже потом идут стены, полы и потолки. Нарушения последовательности приведет к большой трате денег и времени на переделку.

Обратите внимание, что запрещено разрушать и замуровывать общий воздуховод, наглухо заштукатуривать газовую трубу. Тоже самое касается и стояков в случае прорыва трубы стена будет разрушена.