Главная > Статьи > Настрой водоснабжение дачи из колодца с профессионалами

Настрой водоснабжение дачи из колодца с профессионалами

Как правило, загородные дома не подключаются к центральному водоснабжению. По этим причинам хозяева домов предпочитают самим решают проблему подачи воды. Существует несколько вариантов решения проблемы: подача воды из природных водоемов, водоснабжение из колодцев, установка скважины.

Водоснабжение из колодцев обладает множеством достоинств. Во-первых, водоснабжение из колодца поможет сэкономить материальные средства, в отличие от бурения скважины. Во-вторых, колодец можно выкопать своими руками. В-третьих, при правильном сооружении колодца загородный дом можно будет обеспечить водой на длительное время, к тому же вода будет подаваться абсолютно бесплатно. Для того чтобы обеспечить дачу водоснабжением их колодца не нужно брать специальное разрешение. Не стоит забывать о том, что вода из колодца может поддаваться с различными примесями. По этой причине ее лучше использовать только для полива. Для того чтобы применять воду для питья ее необходимо очищать с помощью фильтров. Также профессионалы рекомендуют проводить чистку колодца один раз в год.

Процесс установки водоснабжения из колодца осуществляется по определенным этапам:

1. Разработка схемы подачи воды.

2. Копание траншеи для кессонов и трубопровода.

3. Выбор насосного устройства и его установка.

4. Установка фильтровой системы.

5. От колодца до дома прокладывается трубопровод.

6. Установка водонагревательной системы.

Схема автоматической подачи воды для дачи включает насосные устройства для водозабора. Насосное устройство устанавливается в определенном помещении дома или над колодцем. Насосное устройство совмещается с колодцем благодаря трубам. Схема водоснабжения из колодца разрабатывается в строго индивидуальном порядке. Также во время разработки схемы необходимо учитывать цели использования воды.

Во время установки такого вида водоснабжения необходимо правильно определить место расположения колодца. Перед тем как устанавливать такое водоснабжение необходимо выкопать колодец. Раскопку колодца лучше всего производить в период июнь-сентябрь. Именно в этот период уровень подземных вод является самым маленьким. Место расположения  колодца определяется с помощью лозы. Также можно узнать у соседей, в каком именно месте у них располагается колодец. Не стоит забывать о том, что в радиусе 50 метров от колодца не должны располагаться различные выгребные ямы, туалет или другие источники, которые могут способствовать загрязнению. Также колодец должен располагаться вдали от дома, для того чтобы не происходил сдвиг фундамента.

Больше внимание стоит обратить на разработку проекта водоснабжения из колодцев. Идеальным вариантом колодца являются специальные кольца из железобетона. Такой колодец позволит предотвратить сдвиг грунта.

Насосное оборудование лучше всего устанавливать в определенном помещении, в котором должен соблюдаться специальный температурный режим (+2 градуса). От колодца вырывается траншея. На дно траншее укладывается труба. Труба изготавливается из различных материалов медь, сталь, металлопластик. Трубу необходимо выбирать в зависимости от технических характеристик колодца.

Очень важным фактором правильного водоснабжения из колодца является выбор насосного устройства. Насосное устройство также выбирается в зависимости от технических характеристик колодца. Перед установкой такого водоснабжения очень важно получить рекомендации от специалистов, которые помогут правильно выкопать колодец и установить систему водоснабжения.