Главная > Статьи > Настраиваем водоснабжение из колодца

Настраиваем водоснабжение из колодца

Покупая частный дом, мы хотим не забывать и о таких возможностях цивилизации, как водопровод или же канализация. Проведение воды – это все ж таки трудоёмкий и экономично затратный процесс, а в некоторых случаях, из-за определенных природных условий и невозможный, тогда альтернативой проведения водопровода является колодец, как главный источник снабжения частных домов водой.

Существует несколько способов, которые поспособствуют снабжению воды из колодца:

1. вода будет подаваться через общественный водопровод. Такой способ будет проблематичных, так как во многих местностях отсутствует такой водопровод;

2. воду можно набирать из озера или же реки, но они не всегда есть;

3. установка скважины, но в местности, где воды проходят очень глубоко или наличие определенного грунта, где установка скважин невозможна;

4. последний и самый подходящий способ для частных домов – это сооружение колодца.

По сравнению с другими источниками подачи свежей воды в дом, имеется множество преимуществ, например:

- экономичность при проведении работ;

- при обустройстве такого водоснабжения нет необходимости использовать специальную технику или же специалистов;

- если правильно построить колодец, то можно обеспечить дом водой на очень длительный срок;

- для проведения водоснабжения из колодца не требуется особых затрат;

- для того, что бы обустроить водоснабжение из колодца не требуется ни каких официальных документов.

Для того чтобы определить идеальное место для проведения водоснабжения из колодца необходимо проверить годность воды для питья, для этого необходимо взять пробу и отнести на проверку, если вода пригодна для употребления, то можно проводить роботы по постройке колодца.

Перед обустройством водоснабжения из колодца нужно учесть местонахождение выгребной или компостной ямы, как правило, располагают на расстоянии пятидесяти метров от колодца. Обустройство колодца, не нужно располагать возле дома или погреба, так как может вымыть почву или фундамент.

Работы по обустройству колодца практичнее начинать в горячую пору года, с мая месяца и закачивания сентябрем. Ведь котлован практичнее рыть самостоятельно, а земля убирается с помощью бадьи, а для того, что бы водоснабжение было качественное, стенки колодца укрепляются специальными конструкциями, например, кольца из бетона, кирпич или же дерево.

Укрепление колодца бетонными кольцами, не дают возможность почве разрушаться, что предотвратит проникновение ненужных источников воды через поверхность, а кольца больших диаметров, могут упростить чистку колодца или есть возможность установить специальный насос. Во избежание попадания внутрь колодца не мусора, а вода была всегда чистой, необходимо сделать специальную крышку и чистить колодец несколько раз на год.

Для того, что бы запустить колодец в эксплуатацию нужно составить схему по водоснабжению из колодца и при этом не требуется применять дорогостоящее оборудование, а для экономности лучше всего пользоваться наружным насосом.

Лучше всего пользоваться такими материалами, которые идеально подойдут для установления водоснабжения из колодца:

- для того, что бы поднять воду из колодца, практичнее пользоваться насосной станцией;

- бак для накопления, его еще называют гидроаккумулятор;

- установка клапанов для водозабора;

- специальная система фильтрации.

Для качественной и бесперебойной работы водоснабжения лучше всего использовать трубы, изготовленные из металлопластика, так как трубы, изготовленные из металла по истечению определенного времени начинают ржаветь или окислятся и могут придать воде неприятный привкус.