Главная > Статьи > Наличие инженерных сетей в частном доме

Наличие инженерных сетей в частном доме

Важным моментом перед покупкой частного жилья является наличие инженерных сетей. Следует удостовериться, что в доме есть выход к газоснабжению, водоснабжению, канализации и электричеству. Для желающих иметь домашний телефон, то стоит проверить и наличие телефонного провода.

Следующим решающим вопросом является установка вентиляции. Она бывает трёх видов: активная, пассивная и смешанная. 

- При использовании пассивного варианта – воздух циркулирует самостоятельно, без применения вентиляторов и другой принудительной силы. Для его установки используют воздуховоды прямоугольной формы. 

- Активный вариант вентиляции осуществляется за счет применения специальных устройств. За счет этого осуществляется подача свежего воздуха.

- Комбинированный (смешанный) вариант заключается в сочетанном использовании активной и пассивной вентиляции.

В случае, если частный дом не имеет доступа к инженерным сетям, то владельцу придется взять этот вопрос под своё руководство. В таком случае прокладывать коммуникации следует самому и за своё собственный счёт. Именно поэтому, более экономичным будет подыскать вариант жилого дома с уже установленными коммуникациями. 

Довольно сложно будет приступить к обустройству дома без наличия электричества, а установка газоснабжающей системой – вообще является довольно дорогой роскошью. Поимо этого, перед установкой газового оборудования, следует побегать с кучей бумаг и получить разрешение на подключение. Ведь по законам такой шаг следует всегда согласовать с автономной теплогенераторной инстанцией. 

Перед выбором котла, нужно учитывать масштаб здания, и рассчитать количество необходимого тепла, которое будет достаточным для обогрева. Не стоит забывать о нагрузке, которая пойдет для обеспечения горячей водой. Чтобы установить индивидуальную теплогенераторную систему, следует рассмотреть этот вопрос с правительством и узаконить такое решение.

В случае, если в доме нет системы газоснабжения, а проводить её самостоятельно слишком дорого, то стоит рассмотреть более альтернативные варианты. Можно подыскать источники тепловой энергии или твердого топлива. Но есть и минус у такого решения, ведь стоимость ежемесячной оплаты за электроэнергию довольно высокая, что может обойтись владельцу гораздо дороже, чем газовый вариант. 

Следующим решением для экономии денежных затрат может быть применение минераловатных плит. Их применяют с целью утепления здания снаружи, что понизит необходимость использовать электроэнергию для отопления дома.

Если постройка расположена не в городской местности, то инженерные сети следует проводить автономно. Это касается вопросов канализации и водоснабжения. Для загородного дома отличным вариантом будет выкопать колодец либо скважину. Чтобы установить правильную глубину, на помощь можно позвать геолога. Он проведет все необходимые измерения и поможет в правильном подборе уровня и глубины.