Главная > Статьи > Меняем скважинный насос вовремя!

Меняем скважинный насос вовремя!

В техническом плане одной из самых важных и основных задач является замена скважинных насосов. К основной задаче насосного оборудования относиться поднятие воды с глубины и создание необходимого давления. Насосное оборудование состоит из двух основных частей: электрического двигателя и насосной части. Высота подъема воды и производительность определяется с помощью уровня мощности электрического двигателя и количества колес для работы.

Замена скважинных насосов производиться с помощью опускания насосного оборудования на трубе из металла или пластика. Если замена насосного оборудования производится с помощью пластиковой трубы, то необходимо использование дополнительного устройства – страховочного троса. Верхняя часть скважинной установки оборудуется герметизатором или флянцем, которые отвечают за центровку насоса.

Как правило, для скважин в быту применяется насосное оборудование с тремя или четырьмя дюймами. К производителям таких насосов относятся: Водомет (Россия), Nocchi (Италия), Grundfos (Дания), Pedrollo (Италия).

В насосном оборудовании фирмы Grundfos электрический двигатель оборудован интегрированной схемой, которая обеспечивает защиту от колебания давления и плавный спуск.

Замена скважинного насосного оборудования – это сложный технологический процесс. Качественная работа насоса будет обеспечиваться только в том случае если:

  1. Правильно подобраны необходимые параметры для работы насоса.
  2. Установка и замена скважинного насоса осуществляется только высококвалифицированными специалистами, которые имеют большой опыт работы в своей сфере деятельности.
  3. Компоненты насосного оборудования правильно работают и не имеют неполадок.

Также не стоит забывать о том, что если вода содержит железо или имеет высокий уровень жесткости, присутствуют резкие перепады электрического питания, то насосное оборудование может легко выйти из строя.

Наша компания производит полную диагностику и осуществляет замену скважинного насосного оборудования. Специалисты дадут необходимые консультации и рекомендации по правильной установке и замене системы водоснабжения.

Существует множество причин, которые способствуют замене скважинного насоса:

  1. Насосное оборудование работает в системе водоснабжения уже на протяжении долгого времени и не справляется с объемом работы. Бывают такие ситуации, что в определенный момент насос перестает подавать воду из системы. В такой ситуации необходимо проверить замыкание электрического двигателя, и если показывается короткое замыкание, то насосное оборудование необходимо заменить.
  2. Отказ части, которая подает воду по причине поломки крыльчаток.
  3. Скважина засорена. В таком случае необходимо произвести очистку системы водоснабжения от ила и песка.
  4. По причине резкого перепада электрического напряжения насосное оборудование может выйти из строя.
  5. Из-за поломок реле или гидравлического аккумулятора. К поломке насосного оборудования может привести частое выключение и включение установки.
  6. Неправильный подбор и монтаж насосного оборудования к параметрам системы водоснабжения.
  7. Неправильная эксплуатация насосного оборудования.

Такие характеристики очень часто могут привести к поломке насосной установки. В таких ситуациях обязательно необходимо обращаться к специалистам, которые правильно определят причину поломки. Во время замены скважинного насоса обязательно необходимо учитывать все правила установки, которые прописаны в инструкциях, для того чтобы увеличить срок эксплуатации.