Главная > Статьи > Колодец или скважина при обустройстве водоснабжения

Колодец или скважина при обустройстве водоснабжения

Еще совсем недавно обладателям жилья «без удобств» казалось сказкой наличие в доме всех коммуникаций: отопления, водоснабжения, канализации. В основном это касалось частного сектора. У жителей таких домов не было возможности установить дома ванну, полноценную мойку, унитаз. Туалет был на улице. Невозможным это было из-за отсутствия в доме водоснабжения. Воду приходилось набирать в колодце, который не всегда был ближе 100 метров от дома. Перед применением принесенной воды для всевозможных нужд ее нужно сначала подогреть. Потом использованную воду нужно вынести и вылить на улицу. Об установке стиральной машинки – автомат, посудомоечной машинки не могло быть и речи. Сейчас все блага водоснабжения не кажутся такой уж сказкой. На рынке товаров и услуг множество предложений, которые помогут решить проблему отсутствия водоснабжения в частном секторе.
При наличии колодца или скважины есть возможность подвести водоснабжение в дом. При отсутствии колодца всегда возможно обустроить колодец или пробить скважину самостоятельно. Существует несколько вариантов подведения водоснабжения. Вариант центрального водоснабжения здесь рассматривать нецелесообразно. 
Проблема отсутствия водоснабжения в неблагоустроенных районах может быть благополучно решена. Если есть колодец с пригодной водой, то устанавливается станция, которая накачивает воду, нагревается вода в водонагревателе и подает в кран. Если так сложилось, что поблизости нет колодца, придется для начала вырыть колодец или пробурить скважину. Выбор того или иного варианта по большей части зависит от глубины залегания пригодных к употреблению вод.
Глубина колодца обычно составляет от 5 до 20 метров. Целесообразно сначала изучить глубину залегания вод, удостовериться в том, что вода на глубине до 20 метров пригодна для употребления. Только ответив на эти вопросы, стоит приступать к изготовлению колодца, ведь это весьма трудоемкий процесс. Огромным преимуществом колодца перед скважиной является, конечно, то, что если произойдет отключение электричества воду без труда можно набрать из колодца по старинке, ведром. Да и срок службы колодца гораздо выше, чем срок службы скважины. Да и ремонт, замена колец в колодце проводить значительно легче, чем ремонт скважины. При обустройстве колодца необходимо проанализировать, сможет ли данный слой обеспечить все нужды семьи.
Во многих регионах предпочтение отдается именно колодцам из-за возможности в экстренной ситуации доставать воду ведром. В поиске обильной водоносной жилы можно использовать старые дедовские способы или научные приборы. Одним из надежных способов является наблюдение за количеством росы ранним летним утром. Время для наблюдения стоит выбирать с 4 до 5 утра. С помощью наблюдений и записей находят место, где больше всего воды. Там и обустраивают колодец.
Есть и другие требования, которые обязательно соблюсти при обустройстве колодца. Колодец нельзя обустраивать ближе, чем на 50-60 метров от источников загрязнения (выгребные ямы, компостные кучи).
Проект водоснабжения дома можно разработать самостоятельно. Колодец тоже можно вырыть самостоятельно. Это исключит большие траты.
Главным и неоспоримым преимуществом водопровода из скважины является то, что вода более чистая и запасы ее значительно больше, чем в колодце. В зависимости от водоносных слоев, из которых забирают воду, скважина может быть «на песок» или артезианская скважина.
Первая забирает воду из верхних слоев. Ее глубина не валика и составляет не более 50 метров. Срок службы такой скважины составляет не долее 10 лет. Запас воды примерно 600 литров.
При пробивании артезианской скважины, стоит учесть, что происходит забор воды в известняковых слоях. Поэтому ее нужно будет обязательно регистрировать. Глубина такой скважины составляет не более 140 метров. Конечно, такая вода является самой качественно. Запас ее не ограничен. Опасность загрязнения воды исключена. Срок ее эксплуатации составляет около 50 лет.
Заниматься обустройством водоснабжения нужно только в теплое время года. В этом случае риск ошибиться с количеством вод гораздо меньше.