Главная > Статьи > Канализация и водоснабжение загородного дома

Канализация и водоснабжение загородного дома

Кроме возможности жить в контакте с природой и свежего воздуха, загородный дом имеет ряд неудобств, они связаны с обустройством и поддержанием инженерных коммуникаций жизнеобеспечения. Как правило, это относится к канализации и автономному водоснабжению дома, так как наличие центральной магистрали электроэнергии даже при большом выборе генераторов пока остается основным фактором при выборе места строительства дома. Сегодня создание канализации и водоснабжения уже не является большой проблемой за счет совершенствованию технологий и наличия эффективного оборудования.
Автономная канализация
Основным фактором при обустройстве автономной канализации системы является наличие денежных средств и размер приусадебной территории. При небольших площадях приусадебного участка устанавливают накопительные баки, которые время от времени выкачиваются при помощи ассенизационных машин. Это требует наличия подъезда, довольно дорого, но почти не загрязняет землю.
Если размер участка позволяет, то проблема решается обустройством аэротенков или септиков. Аэротенки моделируют быстрые аэробные процессы, на которых основана биологическая очистка в прудах. Они зависимые от электроэнергии, неудобные в управлении, громоздкие и дорогостоящие. Поэтому, как правило, аэротенки устанавливают при очистке большого количества стоков крупных дачных поселков или хозяйств.
Более просты и экономичны септики, которые основаны на земляных анаэробных процессах. Несколько связанных друг с другом переливами отстойников объединены с дренажной системой, и через трубы очищенные стоки уходят в землю. Для небольших участков трубный дренаж заменяют дренажными колодцами, они выполняют эту же функцию. По большому счету, септики – это усовершенствованная выгребная яма, которая объединена с дренажным колодцем. Септики быстры в монтаже и легки в эксплуатации.
Водоснабжение
Подача воды решается «по старинке» бурением/забивкой скважин или устройством колодцев. Сейчас для колодцев почти не используют популярные когда-то срубы из дуба, ольхи или лиственницы. Это нецелесообразно, трудоемко и дорого. Вместо этого устанавливают бетонные кольца, которые крепятся друг с другом цементным раствором или тавровыми прокладками. Как правило, колодец доводят до уровня второго водоносного слоя.
Альтернативой колодцу являются скважины. Их бурение по деньгам менее дорого и очень оперативно. До второго слоя бурят песчаные скважины. Иногда, если требуется большое количество воды делают артезианские скважины, которые доходят до глубинных водных слоев.
Водозабор из скважин и колодцев производится насосами, поверхностными или погружными. Погружные, как правило, используют в очень глубоких колодцах и скважинах. При высоком положении второго водного слоя обычно водозабор создают поверхностные насосы, их устанавливают в дворовых постройках или прямо в доме.
Нецелесообразно делать непосредственную подачу воды от насоса к оборудованию, так как насос зависим от подачи электричества и имеет свой ресурс включений. Помимо этого, высокие пусковые токи насосов сильно нагружают электросеть. Потому, как правило, в систему устанавливают накопительные напорные емкости с системой определения объема воды. Из этих емкостей вода при помощи насоса или самотеком подается к оборудованию во всем доме. Зачастую в систему снабжения водой устанавливают несколько фильтров очистки, которые приводят воду в качественное состояние.