Главная > Статьи > Как выбрать трубы для водоснабжения

Как выбрать трубы для водоснабжения

При планировании проведения капитального ремонта в жилом помещении или только его планировании, необходимо задуматься над тем, какой будет в нем водопровод.

Любым специализированным магазином предлагается огромный выбор изделий, однако этот часто становиться причиной того, что покупатели сталкиваются с необходимостью трудного выбора перед их покупкой. В этом конкретном случае основная задача заключается в выборе труб для системы водоснабжения.

Чаще всего ассортимент магазинов представлен металлопластиковыми, стальными, пластиковыми и реже медными трубами. Выбор разновидности изделия, каждый челочек делает самостоятельно, с учетом условий в которых будут эксплуатироваться трубы.

Стальные трубы не нуждаются в особом представлении, так как до недавнего времени именно они использовались как основной материал. Эти трубы считаются относительно дешевыми. Кроме того в любом магазине для них имеется вся необходимая арматура. Стальные трубы отличаются высокой прочностью, но из-за особенностей материала на этих трубах образуется конденсат.

Помимо этого, металлические трубы часто подвержены коррозии и через некоторое время зарастает их внутренняя часть. Процесс установки труб отличается высокой трудоемкостью и требует наличия специальных навыков у мастера. Кроме того при их монтаже невозможно обойтись без специального оборудования. Материал, из которого изготовлены эти трубы, отличается высокой электропроводностью.

Если работы выполнены качественно, водопровод может прослужить в течение 50 лет. Если производится реконструкция старого водопровода и владелец дома не хочет комбинировать старые и новые трубы, можно воспользоваться металлическими трубами. Для строительства новой водопроводной системы лучше выбирать более современные материалы.

Для создания красивого и качественного водопровода можно пользоваться медными трубами. Так как этим трубам не страшна деформация, они смогут прослужить в течение длительного времени. Среди недостатков этих труб высокая стоимость и повышенная трудоемкость установки труб.