Главная > Статьи > Как грамотно организовать систему водоснабжения в загородном доме

Как грамотно организовать систему водоснабжения в загородном доме

Если вы стали счастливым обладателем дачного участка и загородного дома, стоит задуматься о его модернизации. Сложно жить в доме где нет системы водоснабжения или же существующая система не исправна, или же застарела. Итак, прежде чем преступить к модернизации системы водоснабжения, стоит разобраться в некоторых вопросах. Во-первых, определиться с видом водоснабжения. Во-вторых, выбрать водопроводные трубы. В-третьих, определиться с разводкой водопроводных труб.
Существует два вида системы водоснабжения. Первый вид – автономное водоснабжение, то есть вода к дому подводится непосредственно с дачного участка, в качестве источника водоснабжения выступает колодец или скважина. Второй вид – централизованное водоснабжение, то есть вода к вашему загородному дому подается из системы общественного водопровода. Здесь важно определить какая система водоснабжения доступна именно вам, ведь для организации автономного вида водоснабжения вам потребуется установить водный насос, а также бак для гидроаккумуляции. 
Если вы счастливый обладатель загородного дома с общественным водопроводом, вам необходимо всего лишь уточнить несколько вопросов. Во-первых, является ли общественный водопровод «зимним». Что это значит? Все очень просто, может ли ваш водопровод использоваться в зимнее время. Для чего это необходимо? Для того чтобы вы могли использовать его в зимнее время. Затем вам необходимо определить, кто является владельцем водопровода и подписать с ним договор.
Если же ваш загородный дом находится далеко от систем общественного водоснабжения, в этом нет ничего страшного. Систему водоснабжения можно организовать с помощью колодца или скважины. Рассмотрим эти варианты более детально.
Использование колодца в качестве источника водоснабжения является более удобным вариантом. Ведь колодец намного проще устроить и намного проще чистить. Однако здесь важно учитывать, что производительная мощность колодца будет зависеть от сезона. Также, не маловажной деталью системы водоснабжения организованной с помощью колодца будет установка специального насоса. Если колодец не глубокий, и вода находится не глубже восьми метров можно выбрать поверхностный насос. Он прост в использовании и цена такого насоса не слишком высока. Если же колодец глубокий, в таком случае вам необходим погружаемый насос.
Скважина, как источник водоснабжения бывает двух видов – песчаная и артезианская. Однозначного ответа на вопрос какая вода лучше, сегодня нет. Однако стоит учитывать, что песчаная скважина способна пересыхать в жаркие летние месяцы.
Не маловажной деталью автономной системы водоснабжения является установка бака для гидроаккумуляции. Основной его задачей является поддержание необходимого давления в системе водоснабжения. В случае падения давления в системе водоснабжения в баке срабатывает реле, подключенное к насосу, и тот в свою очередь наполняет бак необходимым количеством воды, выравнивая давление в системе. 
Что касается разводки труб, здесь следует отметить, что она производится на небольшой глубине, обычно выше промерзания грунта.
Итак, осталось выбрать трубы. Научно-технический прогресс не стоит на месте, поэтому кроме всем хорошо известных металлических труб, которые постепенно уходят в прошлое, в современном строительстве используют металлопластиковые, полибутиленовые, пропиленовые трубы. Наиболее популярны сегодня металлопластиковые трубы, их преимущество в том, что они очень просты в установке, которые легко произвести своими руками.
Для установки горячего водоснабжения в загородном дому используют электрические или газовые нагревательные приборы. Нагрев воды также может осуществляться при помощи двухконтурного котла. Здесь важно заметить, что горячее водоснабжение может быть проточным, однако организация такой система является целесообразной при наличии только одного санузла и одной кухни.