Главная > Статьи > Что такое водоснабжение из колодца

Что такое водоснабжение из колодца

Водоснабжение из колодцев является самым распространенным способом автономного обеспечения водой дома, коттеджи и дачи, ведь практически каждый человек, который привык к комфорту, не сможет обойтись без воды. Ведь вода необходима для полноценного ухода за участками, для личной гигиены, для пользования бытовой техникой и приготовления пищи и многое другое без чего человек не сможет обойтись.

Основным преимуществом водоснабжения из колодцев:

- автономность;

- срок эксплуатации длительный;

- для строительства колодца на участке не нужно оформлять разрешение;

- имея огромный диаметр, можно свободно подобраться к воде;

- простота устройства, дает возможность выкопать своими руками, а специалисты выполнят такую работу за короткий срок.

Наряду с преимуществами, водоснабжение из колодцев имеют и недостатки:

- в колодец могут попасть грунтовые воды;

- используя верхний водяной слой, вода может быть непостоянно качественной;

- размещение колодца должно быть не мене пятьдесят метров от мест загрязнения;

- в зависимости от поры года, меняется уровень воды;

- для обустройства колодка нужно вынимать много грунта.

Существуют различные колодцы, которые отличаются:

- производительность, как правило, зависит от мощности вскрываемого водоносного горизонта;

- глубина зависит от глубины поверхностного слоя подземной воды и может быть от трех и до двадцати метров, а иногда может быть и больше;

- материал крепления вертикальных стенок может быть различным:

     - каменное крепление, встречается намного реже, потому что стенки укрепляются кирпичом или искусственным камнем, весь процесс трудоемкий, так как укладывается без раствора с особо тщательной перевязкой, в основном используется для крепления маленьких колодцев;

     - деревянное крепление – это один из традиционных типов, которые используется в лесистой местности, и используют для постройки бревна, которые имеют плотную древесину и устойчивы к влаге;

     - бетонное укрепление – это способ, самый распространенный, так как он дает возможность быстро и надежно укрепить стенки колодца с помощью специальных колец различных диаметров, такой способ является долговечным, а при необходимости можно углубляться, если уровень воды понижается.

Следующим этапом является проведения водоснабжения из вырытого колодца в дом. Проводит водоснабжение из колодца в дом можно как с помощью специалистов, так и своими руками. Проводя в дом водоснабжение, своими руками, вы сможете не только сэкономить, но и обрести незабываемый опыт, который впоследствии вам пригодиться. Однако если вы сомневаетесь, тогда лучше всего пригласить специалистов.

Водоснабжение из колодцев подается с помощью:

- используются специальные станции автоматической подачи водоснабжения;

- используется погружной насос.

Для подачи воды в дом необходимо использовать насосную станцию, которая поднимает воду из колодца и распределяет по всему дому. Такой насос лучше всего располагать в специальном помещении, а на расстоянии от колодца до дома лучше всего выкопать углубленную траншею, в которую буду вложены трубы, поэтому глубина должна быть ниже замерзания грунта.

Трубы используются разные, а выбор зависит от цены и характеристики. Наиболее распространенным вариантом является металлопластиковые трубы, которые хорошо гнутся. Далее необходимо выбрать насосную станцию и при этом очень важно учитывать характеристику колодца. Если колодец находится на удаленном расстоянии лучше всего использовать самовсасывающий центробежный насос, который способен подавать воду из колодца, глубина которого более сорока пяти метров.