Главная > Статьи > Автономное водоснабжение дома из колодца

Автономное водоснабжение дома из колодца

Трудно представить современный загородный дом без автономных коммуникаций и систем водоснабжения. Произвести массовое подключение поселка к городской системе коммуникаций не просто трудно, а в большинстве случаев практически невозможно. Именно поэтому достаточно популярными остаются автономные системы.

Водоснабжение дома из колодца – это достаточно сложный и трудоёмкий процесс, требующий не только специальных знаний, а и помощи профессионалов. Но, и преимущества такого источника окупают затраты на долгие годы вперед. Однако если на территории загородного коттеджа находится колодец, задача перед владельцами в несколько раз упрощается, так как установить систему водоснабжения из колодца в дом представляется более экономичным вариантом в сравнении с бурением скважины.

Да и преимущества такой системы водоснабжения дома из колодца куда выигрышнее, ведь даже при отсутствии колодца, хозяева могут вполне соорудить его самостоятельно, опираясь на необходимые знания, а также на профессиональную помощь, которую предоставляют специализированные компании. Также при любых обстоятельствах к колодцу всегда будет оставаться свободный доступ во все времена года, а на случай отключения электричества есть возможность набрать воду вручную. Ну и, конечно же, за колодезную воду никто не станет брать оплаты или ограничивать в использовании.

Единственное, что требует к себе данная система водоснабжения – ежегодную очистку и технический осмотр, который предупредит возникновение поломки устройства.

Но, там где есть преимущества, там же существуют и недостатки. К сожалению, колодец нельзя выкапывать при глубоком положении подземных вод, и скальный грунт тоже может стать помехой.

С правильной последовательностью выкапывания колодца более детально вы можете ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте.

Если же во дворе уже имеется собственный колодец, последующая задача хозяев заключается в установке насоса и правильном подключении труб для водоснабжения дома из колодца. Принцип подключения мало чем отличается от системы водоснабжения из скважин, но, тем не менее, на некоторые нюансы все же стоит обратить внимание. Зачастую они заключается в типе насоса и алгоритме его установки.

Специалисты выделяют несколько уровней залегания подземных вод. Для круглогодичного поступления воды в дом следует проследить за тем, чтобы вода поступала минимум со второго уровня залегания. Колодезная вода из первого уровня имеет существенный минус – загрязненность, а потому подойдет максимум для технических нужд.

Второй уровень находится на глубине от 6 до 10 метров, и если эта вода в большинстве регионов подходит тоже в основном для поливов, то тут хотя бы имеется возможность установки системы фильтрации. Рекомендуется проверить качество воды по геодезическим показателям.

При рытье, необходимо наращивать колодезный сруб постепенно. Чаще всего для этого используются бетонные кольца, но и дерево также применимо. Для более качественной и длительной эксплуатации воспользуйтесь древесиной лиственницы. Она практически не поддается гниению, а при регулярном нахождении в воде и вовсе не подвержена порче.

Добравшись до воды, первым делом следует установить насос. Однако прежде обратите внимание на уровень воды. Слишком завышенный может привести к затуханию. При покупке насоса для водоснабжения из колодца в дом, рассчитайте соотношение скорости восстановления колодезной воды и мощности системы. Это сбережет вас от скорых неполадок в работе.

Сооружая колодец, необходимо поднять сруб над поверхностью грунта минимум на полтора метра, обработав глиной, во избежание попадания поверхностных вод в сам колодец.

Ну и конечно, следует проводить систематическую очистку воды простым откачиванием, а также не забывать о полном техническом осмотре всей системы водоснабжения. Помните, бережное и грамотное отношение к установке избавит вас от риска возникновения непредвиденных ситуаций и больших затрат для замены или ремонта всей системы.

Для успешного выбора системы водоснабжения дома из колодца, вы всегда можете обратиться к услугам нашей компании. Только мы поможем подобрать подходящий насос, учитывая все необходимые нюансы, а также настроим функции для дальнейшей правильной работы.

Мы предлагаем вам модели известных производителей, таких как GRUNDFOS и LOVARA, которые оправдывают свое качество на протяжении уже многих лет. Все предлагаемые модели отвечают поставленным требованиям и условиям, подтверждающиеся рядом сертификатов и документацией.

В случае возникновения дополнительных вопросов, связанных с возможными проблемами проведения водоснабжения из колодца в дом вы можете ознакомиться с информацией, представленной в разделах сайта, а также проконсультироваться по телефону. Наши менеджер дадут необходимые ответы, а также квалифицированную помощь.

Обращаясь именно к нам, вы всегда можете быть уверенны в высоком качестве приобретенной системы водоснабжения из колодца в дом, а также длительной её работы.