Главная > Статьи > Автономная канализация

Автономная канализация загородного дома

На сегодняшний день не всякий загородный поселок сможет похвастаться наличием централизованной системы  канализации. Однако создать полностью комфортные условия в доме без обеспечения простых и необходимых удобств попросту невозможно. Выходом из этой непростой ситуации будет оборудование загородного домовладения автономной канализацией.

Местная система очистки может быть спроектирована различными способами, которые имеют свои плюсы и минусы. Для того чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант следует рассмотреть каждый из них более подробно.

Какие основные элементы формируют систему автономной канализации загородного дома?

Спроектирована автономная канализация загородного дома может быть по-разному. Однако, в любом случае, система канализации  она должна иметь в своем составе три основные составляющие:

 - соединенная с сантехническим оборудованием внутренняя разводка;

 - устройства, при помощи которых осуществляется аккумулирование и переработка стоков;

 - наружный трубопровод.

Разводка в частном доме обычно сходна с аналогичным устройством в типовой квартире. Однако остальные два элемента  канализационной системы характерны только для автономных канализаций загородных домов. Они требуют обязательной разработки отдельного проекта для конкретного домовладения.

Проектировочные работы

Не является большим секретом то, что обустройство автономной канализации для дачи лучше всего поручить фирме, которая занимается этим на профессиональной основе. Специалисты компании помогут правильно составить проект и произвести все необходимые в этом случае действия. В наиболее простых случаях, когда квалификации высокого уровня не требуется, можно работы по проектированию выполнить  своими силами.

Прежде всего, следует определиться с видом очистного сооружения, которое будет использовано. Наиболее часто, когда обустраивается автономная канализация загородного дома, используются такие установки как:  

 - герметичный накопитель канализационных стоков;

 - септик промышленного производства или изготовленный самостоятельно;

 - аэротенк – станция биоочистки.

 

Выбор очистительного устройства

Автономная канализация для дачи  позволяет не только качественно осуществлять сбор стоков, но производить их очистку. Наличие такой системы является условием рационального подхода к оборудованию канализации, так как позволяет существенно экономить при ее дальнейшем обслуживание. Автономная канализация загородного дома имеет многокамерную структуру. Обычно присутствует 2-3 отделения. Проходя через них, сточные воды перерабатываются под воздействием анаэробных бактерий.

Самодельные септики изготавливают различными способами. Например, заливают бетонный раствор для получения монолитной формы или применяют бетонные колодезные кольца. Некоторые строят септик, используя кирпичную кладку. Еще более простым решением станет применение старых автопокрышек или пластиковых бочек. Неоспоримым преимуществом подобных методов является относительная дешевизна полученного результата.

В целом же, выбирая способ организации очистного сооружения, следует принять во внимание несколько важных факторов. Обязательно нужно учесть интенсивность пользования автономной канализацией для дачи, геологические условия на участке, а также экономическую целесообразность и экологическую безопасность проекта.

Дополнительная фильтрация

Вода, выходящая из септика, еще не является достаточно чистой для того, чтобы сбрасывать ее в водоемы или на грунт. Поэтому ее подвергают дополнительной очистке, пропуская через почвенный фильтр. Для этого сооружают специальные дренажные колодцы или формируют поля фильтрации.

Их наличие устраняет всякое воздействие сточных вод на окружающую среду. Это, безусловно, обеспечивает необходимую экологическую безопасность. Стоит отметить, что обустройство подобных полей невозможно произвести в глинистых грунтах, а также при высоком расположении почвенных вод.

К кому обратиться?

Наша компания поможет осуществить качественный монтаж канализации и системы очистки воды в вашем доме. Кроме того, комплексный подход к проектированию позволяет нашим специалистам осуществлять устройство таких инженерных систем, как отопление, а также холодное и горячее водоснабжение загородного коттеджа. Мы подберем насосное и другое оборудование для каждого конкретного случая. Квалификация наших сотрудников станет гарантией того, что в будущем вам не придется иметь дело с неполадками и переделками. Обратитесь к нам, и ваша автономная канализация загородного дома будет радовать вас исправной работой долгие годы!