Главная > Статьи > Автономная канализация загородного дома с АкваКомплект

Автономная канализация загородного дома с АкваКомплект

Как выполняется автономная канализация загородного дома своими силами? Подобный вопрос является одним из наиболее часто задаваемых жильцами отдалённых посёлков. Работы по обустройству канализационных сетей является не очень сложной, но довольно трудоёмкой, хотя стоит сказать, что выполнить её способен каждый, у кого есть желание, небольшие навыки и силы. Давайте обсудим, как быстро осуществить монтаж данной системы, и какие материалы для этого нужны.

Разработка мер по устройству канализации своими силами позволяет хорошо экономить собственные средства. К тому же, так можно сделать коммуникации именно так, как наиболее удобно для всего дома.

Любая канализационная сеть делится на несколько частей. Система состоит из внутридомовой разводки канализационных коммуникаций, наружных частей и места, где собираются канализационные стоки, коим  может быть септик или выгребная яма. Что касается самих коммуникаций, ими могут служить высококачественные пластиковые канализационные трубы. Они обладают доступной стоимостью, высокими техническими параметрами, просты в монтаже, а также располагают длительным эксплуатационным сроком.

Перед тем, как монтировать коммуникации, важно заняться составлением схемы. При этом необходимо учитывать масштаб. Это облегчает подсчёт метража труб и дополнительных аксессуаров. План должен отображать точку, где будет происходить слив жидкости. Во время проектирования важно избегать большого количества поворотов и не допускать больших углов.

При монтаже труб важно помнить, что это нужно делать ниже глубины замерзания почвы, иначе может быть нарушен уклон. Каждый участок трубы должен иметь уклон от коттеджа к яме. Траншея должна быть шириной более сорока сантиметров, всё зависит от того, как она вырыта – руками или трактором. Коммуникации укладываются на песчаный слой, который предварительно утрамбовывается. Благодаря этому грунт не будет проседать. Вместо песка можно пользоваться щебнем. Трамбовка производится ногами или с помощью подручных средств. Так как траншеи – не совсем подходящее место для сборки отдельных участков трубы, то делать это лучше всего на поверхности, а уже потом укладывать вниз.

Имеются некоторые правила, которыми желательно пользоваться во время сборки трубопровода. Например, перед тем, как выполнить соединение, важно проверить, правильно ли расположено соединительное кольцо. Все стыки должны быть очищены от мелкого мусора. Стык в стык соединяются трубы с фасками. Иногда придётся укорачивать трубу. В этом случае фаска нарезается заново специальным инструментом или напильником. Края труб должны быть смазаны силиконом. Это облегчит сборку частей, а также компенсирует возникновение температурных расширений. После того, как трубы до упора соединены, гладкая труба вытаскивается на один сантиметр из раструба. Каждая деталь должна укладываться ровным образом, не должны наблюдаться механические натяжения, что может привести к деформации уплотнительного кольца.

Как уже немного затрагивалось, важно не забывать об уклоне трубопровода. Для диаметра 110 миллиметров он составляет 2 сотых, а для 50 миллиметров – 3 сотых минимум. Чем больше показатель уклона, тем больше скорость движения воды, а это значит, что она будет смывать мелкие и средние частицы загрязнений. Крупные частицы можно извлечь с помощью ревизионных колодцев. Они устанавливаются с периодичностью пятнадцать метров для диаметра трубы 1,1 сантиметра.

Поговорим теперь о накопителе вод. Он может быть полностью автономным, то есть из него не нужно периодически выкачивать стоки, а может служить в качестве выгребной ямы. Септик является более современным и предпочтительным вариантом, ведь в этом случае можно хорошо сэкономить на машине для откачки стоков. К тому же, в нём вода отстаивается и очищается, поэтому впоследствии её можно использовать повторно, поливая огород или поле. Можно непосредственно самому заняться стройкой септика на месте, а можно купить готовую конструкцию. На рынке септики представлены самыми разнообразными по форме, объёмам, принципам очистки. Первый вариант экономичен с финансовой точки зрения, но трудоёмок, так что выбор остаётся за хозяином коттеджа.

Перед возведением септика нужно определить, какой объём жидкости потребляется всей семьёй за сутки. Если стоит температура пятьдесят градусов, то разложение отходов длится в течение двух недель. Поэтому суточный показатель при расчёте необходимо умножить на четырнадцать дней. Готовый автономный септик имеет три камеры: камеру, где происходит гниение; камеру для аэрации; отстойник, куда поступает очищенная вода.

Каждый такой отсек должен по размерам быть идентичным остальным и посчитанному объёму. Септик можно захоронить в землю или располагать на поверхности, при этом важно, чтобы он был хорошо утеплён. Однако если ёмкость будет стоять на поверхности, тогда для работы нужно будет оборудовать систему дополнительно насосом для перекачивания стоков в камерах, а также воздушным насосом, снабжающим отдел для аэрации воздухом. Септик должен быть установлен на специальной платформе. Делается подушка из гравия и песка, заливается бетон. Слой площадки должен быть не менее 150 миллиметров. В качестве утеплителя можно пользоваться пенополиуретаном и армированной плёнкой из алюминия.

Монтаж септика довольно прост. Нужно обладать пластиковыми бочками, деревянными ящиками, в которые они вставляются, утеплителем, плёнкой для бассейнов. Половина процесса очистки наблюдается внутри первой камеры. Камера аэрации с помощью кислорода дополнительно очищает стоки. В последнем отсека происходит отстаивание воды и выпадение ила в осадок. После этого жидкость готова к поливу огородов и полей. Осадок убирается самостоятельно.

Итак, система канализации делается легко, но долго и трудоёмко. Здесь важны точные расчёты и физическая сила, да и желание играет не последнюю роль!